Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал 2 млн долларов с подрядчика Минобороны в пользу мэрии Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал 2 млн долларов с подрядчика Минобороны в пользу мэрии Москвы

Читать в
Арбитражный суд Москвы в среду частично удовлетворил иск столичного правительства к строительной компании ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5), которая является одним из главных подрядчиков Минобороны РФ, и обязал взыскать 2,141 миллиона долларов, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 6 февраля - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду частично удовлетворил иск столичного правительства к строительной компании ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5), которая является одним из главных подрядчиков Минобороны РФ, и обязал взыскать 2,141 миллиона долларов, сообщили РАПСИ в суде.

 

В частности, суд удовлетворил требование правительства о взыскании компенсационной выплаты в размере 1,320 миллиона долларов и доплату в бюджет города в размере 821,9 тысячи долларов за дополнительный выход общей жилой площади.

 

В то же время суд отклонил требование мэрии Москвы о взыскании со строительной компании 1,299 миллиона рублей компенсации за дополнительный выход машино-мест.

 

В июне 2003 года между сторонами был заключен инвестиционный контракт по инвестированию и строительству жилого дома по адресу: Москва, улица Покрышкина, дом 3, и паркинга. Дом был введен в эксплуатацию в 2006 году. В то же время, как заявил на заседании представитель правительства, "МСМ-5" не полностью перечислил в столичный бюджет установленные контрактом компенсационные выплаты. Кроме того, контрактом было предусмотрено, что ответчик будет производить доплату за дополнительный выход машино-мест и общей жилой площади. Однако ответчик не исполнил и этого обязательства, в связи с чем и был подан этот иск.

 

Представитель ответчика в свою очередь заявил, что нет оснований для удовлетворения иска и правительство Москвы пропустило срок исковой давности.

 

В ходе заседания суд отклонил ходатайство столичного правительства об объединении этого иска и еще одного иска мэрии к компании о взыскании с "МСМ-5" 1,129 миллиарда рублей и 2,369 миллиона долларов. Рассмотрение иска суд назначил на 20 марта. Ответчик возражал против удовлетворения ходатайства, отметив, что хоть в исках спор и касается одного инвестконтракта, но требования заявлены разные. Так, в частности, в другом деле правительство Москвы подало иск о взыскании денежных средств, в связи с нарушением срока ввода в эксплуатацию недвижимых объектов.

 

Ранее в арбитраже уже рассматривался иск ЗАО "Мосстроймеханизация-5" к правительству Москвы об изменении этого инвестиционного контракта и о взыскании убытков в размере 109,8 миллиона рублей. Суд в октябре отклонил иск компании, однако в решении указал, что контракт прекратил свое действие по истечении предельного срока реализации - с 1 марта 2007 года.

 

"Мосстроймеханизация-5" лидирует среди частных компаний по объему жилья, возведенного по заказу Минобороны РФ в 2009-2011 годах. В этот период компания ввела в строй 957 тысяч квадратных метров или 14,7 тысячи квартир для военнослужащих. Все дома находятся в Подмосковье - в микрорайоне "Кузнечики" в Подольске. Общий объем контракта МСМ-5 с Минобороны достиг 33 миллиардов рублей.

 

МСМ-5 была основана в 1967 году как трест для выполнения комплекса механизированных работ на объектах жилищного строительства столицы. В 1993 году преобразовано в акционерное общество закрытого типа, а в 1996 году - в закрытое акционерное общество "Мосстроймеханизация-5", став строительной компанией полного цикла. Президентом и председателем совета директоров ЗАО является Обид Ясинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала