Рейтинг@Mail.ru
Псковский кремль отреставрируют к 2017 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Псковский кремль отреставрируют к 2017 г

Читать в
Власти Псковской области в течение пяти лет планируют отреставрировать Псковский кремль за счет средств Всемирного банка реконструкции и развития.

ПСКОВ, 4 февраля - РИА Новости, Надежда Назаренко. Власти Псковской области в течение пяти лет планируют отреставрировать Псковский кремль за счет средств Всемирного банка реконструкции и развития, сообщил РИА Новости представитель администрации региона, не уточняя общий объем финансирования.

 

"Работы по реставрации Псковского кремля будут проведены за счет средств Всемирного банка развития в рамках проекта "Сохранение и использование культурного наследия России". Проект рассчитан до 2017 года", - сказал собеседник агентства.

 

На первом этапе в 2013 году специалисты начнут работы по консервации Варлаамовской башни, расположенной на правом берегу реки Пскова и находящейся сейчас в аварийном состоянии. Также в 2013 году начнется реставрация дома псковских купцов Постниковых XVII века и части крепостной стены. На эти цели в регион поступит порядка 600 миллионов рублей.

 

После восстановления часть объектов будет использоваться в качестве музеев и выставочных площадок. Так, в Высокой башне разместится экспозиция на тему "Иностранцы в Пскове" с копиями гравюр, исторических документов и планов Пскова. Там же появится касса для оплаты входа в кремль через пешеходный мост, который планируют построить через Пскову.

 

Музей ратной славы будет работать в Покровской башне.

 

В Плоской башне откроется экспозиция, посвященная обороне города от войск Густава Адольфа в 1615 году, и музей реставрации Псковского кремля. По пряслу крепостной стены между Варлаамовской и Высокой башнями организуют пешеходный обзорный маршрут.

 

Псковский кремль, начиная с IX века, успешно оборонял северо-западные рубежи русских земель. Внутри стен с семью башнями находятся, в частности, Троицкий собор с колокольней (XVII век), Довмонтов город, где сохранились остатки храмов и гражданских построек XIII века, приказная палата XVII века. Псковский кремль является памятником федерального значения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала