Рейтинг@Mail.ru
Ремонт музея Маяковского не затронет его экспозицию - Капков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ремонт музея Маяковского не затронет его экспозицию - Капков

Читать в
Музей Владимира Маяковского в Москве в этом году ожидает ремонт, а не реконструкция, как говорилось ранее, после чего экспозиция вернется в неприкосновенном виде, рассказал руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков в интервью телеканалу "Вести 24".

МОСКВА, 4 февраля - РИА Новости, Мария Ганиянц. Музей Владимира Маяковского в Москве в этом году ожидает ремонт, а не реконструкция, как говорилось ранее, после чего экспозиция вернется в неприкосновенном виде, рассказал руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков в интервью телеканалу "Вести 24".


"Реконструкции музея Маяковского не будет, а будет ремонт, и наша задача - этот ремонт сделать. Выставка не будет демонтирована, то есть все вернется на свои места, как было, все эти замечательные конструкции", - пояснил Капков.


На время ремонта, который не проводился в музее 22 года, экспозиция переедет в другое здание, а потом все вернется на свои места.
Планируется, что работы начнутся летом 2013 года и продлятся до конца 2014 года, после чего музей откроется в обновленном виде. Средства на капремонт заложены в государственную программу "Культура Москвы на 2012-2016 годы".


"Наша задача - восстановить коммуникации, восстановить электричество, восстановить вентиляцию", - сказал Капков.


Ремонт музея Маяковского начнется только после того, как пройдут июльские мероприятия празднования юбилея поэта, которому в этом году исполняется 120 лет со дня рождения.


"Юбилей мы отпразднуем в здании музея Маяковского, в нынешнем. Поэтому мы ремонт начнем только после того, когда закончится юбилей и когда у нас будет проект", - сказал он.


Кроме того, Капков пообещал много сюрпризов в рамках празднования юбилея, в том числе запуск электрички, разрисованной и раскрашенной по работам Маяковского. Также будет отдельно профинансировано издание определенных книг, литературы.
"То есть мы будем этот праздник делать очень заметным для москвичей", - резюмировал он.


Ранее сообщалось, что также обсуждается возможность проведения совместной выставки с Государственной Третьяковской галереей "Владимир Маяковский и русский авангард" в здании галереи на Крымском Валу, где будет представлена живопись, графика и фотографии, созданные Маяковским и художниками его ближайшего круга середины 1910-х годов.


Планируется создать специальную экспозицию в Доме Чехова (выставочный комплекс "Манеж") на основе коллекций, хранящихся в пяти основных фондах музея Маяковского: мемориального, фотографического, фонда изобразительного искусства, отдела рукописей и фонда редкой книги. Многие экспонаты будут показаны впервые.


Отдельным направлением в работе музея на период ремонта станет организация нескольких проектов для молодежной аудитории. Это, прежде всего, проект "Практика в Государственном музее Маяковского", который начнется в феврале 2013 года. Студенты столичных вузов смогут принять участие в работе с уникальной библиотекой музея по созданию электронной базы данных.


В программу юбилейных мероприятий также включены проекты по современной интерпретации произведений поэта студентами сценарного факультета ВГИКа, которым предложены неосуществленные сценарии фильмов, написанные Маяковским.


Своеобразным манифестом любителей поэзии Маяковского и современной акцией в духе футуристов 1910-х годов с концертом и конкурсом молодых чтецов и поэтов станет "Летняя велоночь", которая пройдет по маршруту на Юго-Западе Москвы в день рождения поэта - 19 июля 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала