Рейтинг@Mail.ru
РПЦ должна контролировать использование церковных памятников - патриарх - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ должна контролировать использование церковных памятников - патриарх

Читать в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл убежден в необходимости церковного контроля за использованием памятников культуры церковного назначения.

МОСКВА, 3 февраля - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл убежден в необходимости церковного контроля за использованием памятников культуры церковного назначения и немедленного реагирования в случае их небрежной эксплуатации или непрофессиональной реставрации.

 

"Следует как на общецерковном, так и на епархиальном уровне осуществлять контроль за использованием, сохранением и восстановлением объектов культурного наследия церковного назначения, отслеживать и пресекать случаи небрежного или неправильного использования памятников культуры, их непрофессиональной реставрации", - заявил патриарх на Архиерейском соборе Русской православной церкви в субботу в храме Христа Спасителя.

 

По словам предстоятеля РПЦ, в настоящее время совместно с министерством науки и образования и министерством культуры Российской Федерации разрабатывается программа курсов для представителей епархий по сохранению и реставрации памятников церковного искусства и архитектуры.

 

"Кроме того, составлен реестр "проблемных" объектов, сохранение и реставрация которых требуют совместных усилий Русской Православной Церкви и министерства культуры", - отметил патриарх Кирилл.

 

Он также сообщил, что этой осенью выйдет пособие для епархий, монастырей и храмов по грамотному содержанию объектов культурного наследия церковного назначения.

 

Ранее ряд представителей музейного сообщества указывал на то, что зачастую переданные РПЦ объекты культурного наследия эксплуатируются не должным образом, от чего страдает их исторический облик. В мае прошлого года Русская православная церковь и министерство культуры РФ заключили соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предполагает обучение священнослужителей сохранению и грамотному использованию объектов культурного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала