Рейтинг@Mail.ru
Нью-Йорк отмечает 100-летие Центрального вокзала - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нью-Йорк отмечает 100-летие Центрального вокзала

Читать в
В Нью-Йорке в пятницу начинаются тожества по случаю 100-летия центрального вокзала - Гранд-Централ, который после реставрации был открыт в своем нынешнем величии 2 февраля 1913 года.

НЬЮ-ЙОРК, 1 февраля - РИА Новости, Лариса Саенко. В Нью-Йорке в пятницу начинаются тожества по случаю 100-летия центрального вокзала - Гранд-Централ, который после реставрации был открыт в своем нынешнем величии 2 февраля 1913 года.


С утра до вечера посетителей вокзала ожидают театрализованные представления, в которых примут участие 100 танцоров и десятки музыкальных коллективов, вечером после рабочего дня объявлены танцы для всех желающих. Устроители праздника решили вернуть время на 100 лет назад, предложив в этот день цены 1913 года - к примеру, кофе с пирожным обойдутся в квотер (25 центов), закуска из мидий - в 13 центов, чистка обуви - в дайм (10 центов). Цена билетов на поезда, впрочем, осталась без изменений.


Согласно Книге рекордов Гиннеса, вокзал, раскинувшийся на 19 гектарах, является крупнейшим в мире. На главном городском терминале насчитывается свыше 100 путей, в том числе секретный - номер 61. По этой подземной ветке президент Франклин Рузвельт ехал прямо в лимузине в отель Waldorf-Astoria, чтобы лишний раз не демонстрировать публике физические недостатки.


Есть в здании терминала и российская метина. В 1957 году, когда СССР запустил в космос первый спутник, что вызвало шок у американцев, главный вокзал Нью-Йорка дал свой ответ идеологическому врагу. В зале установили макет баллистической ракеты с надписью "Армия США", устремленной прямо в потолок с картой звездного неба. Ракета не выдержала культурной проверки временем и была вскоре убрана из зала. А пятно на потолке от крепежа ракеты, так и осталось, несмотря на реконструкцию исторического потолка, длившуюся 12 лет.


В материалах о Гранд-Централ почти никогда не персонифицируется имя архитектора-создателя. Дело в том, что его задумывали сразу две архитектурно-дизайнерские компании, заключившие в 1904 году соглашение о коллегиальном авторстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала