Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело о строительстве дороги к даче зятя Сердюкова - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело о строительстве дороги к даче зятя Сердюкова

Читать в
Следствие возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве дороги к элитной даче зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, не называя, однако, подозреваемых, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве дороги к элитной даче зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, не называя, однако, подозреваемых, пишет в понедельник газета "Коммерсант".


Как сообщает издание, целый батальон за счет средств Минобороны строил дорогу от закрытой базы отдыха "Житное", расположенной в дельте Волги и принадлежащей мужу сестры Сердюкова, на юг, в сторону побережья Каспия.


"Сама восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли под ней у местной администрации обошлась Минобороны в сумму порядка 100 миллионов рублей", - пишет издание.


Ранее в январе газета сообщала, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями не установленными пока чиновниками при озеленении этой базы отдыха. Теперь, по данным "Коммерсанта", дело возбуждено по той же статье и также "по факту" - то есть, без определенных подозреваемых.


При этом, по информации издания, Главная военная прокуратура (ГВП), куда дело было передано для утверждения в пятницу, может вернуть его следствию для устранения недостатков. Источник газеты в ведомстве объяснил, что прокуратуру может не устроить формулировка о злоупотреблении полномочиями неустановленными должностными лицами.


"Дело в том, что результаты доследственной проверки "дорожного" эпизода, по данным источника, уже не оставили сомнений в причастности господина Сердюкова к нарушениям", - пишет газета.


При этом, по данным газеты, многие высокопоставленные военные, в том числе в Генштабе, дали пояснения о личной заинтересованности Сердюкова в строительстве дороги.


"Военный летчик, по его словам, предоставлял господину Сердюкову вертолеты, поскольку тот, по словам свидетеля, любил проконтролировать строительство дороги с высоты и дать ценные указания по мобильнику в режиме online", - сообщает издание.


Также причиной возврата дела следствию, по словам источника газеты, может стать то, что ГВСУ нарушает права Сердюкова, не указывая в постановлении его фамилии, хотя фактически он признается подозреваемым.


Сердюков был отправлен в отставку осенью 2012 года на фоне скандала, разгоревшегося вокруг "Оборонсервиса", подведомственного Минобороны. По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", возбуждено несколько уголовных дел, а ущерб превышает 4 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала