Рейтинг@Mail.ru
Нехватка участков осложняет в Подмосковье выделение многодетным семьям земли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехватка участков осложняет в Подмосковье выделение многодетным семьям земли

© Тимофей ДьяконовАкция "Семья помогает семье"
Акция Семья помогает семье
Читать в
Реализации закона о бесплатном выделении многодетным семьям земли под строительство жилья мешает нехватка в регионе земельных участков, заявил в четверг временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

МОСКВА, 24 января - РИА Новости. Реализации закона о бесплатном выделении многодетным семьям земли под строительство жилья мешает нехватка в регионе земельных участков, заявил в четверг временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

 

Дмитрий Медведев ранее, будучи президентом РФ, поручил разработать порядок предоставления на безвозмездной основе земли под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего и последующего ребенка. Московская область одна из первых в России начала предоставление земли, закон "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" о выделении земли был принят в 2011 году.

 

"У нас 10,1 тысячи семей заявлены в этой программе (по выделению земли), указ президента реализуется сложно. Землю будем выделять, и инфраструктуру туда подводить. Мы обязаны решить эту проблему", - заявил Воробьев на встрече с общественностью подмосковной Дубны.

 

По его словам, одна из трудностей в реализации этой программы - нехватка земель.

 

"На уровне субъекта у нас в собственности 0,48% земли, а свободной 0,02%. Наша с вами задача - эту земелечку от себя оторвать", - заключил Воробьев.

 

Также он подчеркнул, что главы муниципалитетов должны добавить в решение этой проблемы "сочувствие и веру" и не выдавать многодетным семьям участки "на болоте".

 

Кроме того, Воробьев предложил проработать различные варианты реализации данной программы, например, тем семьям, которые не нуждаются в земле, выдавать компенсационные выплаты, или при согласии граждан давать земли в соседних районах.

 

В октябре 2012 года Мособлдума приняла поправки в закон о выделении земли, согласно им многодетные семьи теперь имеют возможность выбирать земельный участок.

 

В случае, если семье не подходит предложенный местной администрацией участок, то она вправе выбрать другой. При отказе от участка семья не теряет права на получение земли в будущем, а администрация обязана в разумные сроки предоставить второй и даже третий участок для того, чтобы они осуществили свой выбор. Один и тот же участок администрация не вправе предлагать дважды.


Согласно государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", объемы строительства жилья в России в 2015 году должны вырасти до 71 миллиона квадратных метров, в 2017 году – до 79 миллионов квадратных метров, а к 2020 году – до 92 миллионов квадратных метров.


Доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна достичь 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.


При этом площадь земельных участков, вовлеченных в оборот Фондом РЖС для жилищного строительства, в том числе строительства жилья эконом-класса в 2013 – 2020 годах должно составлять не менее 7,5 тысячи гектаров ежегодно. В 2013 году Фонд РЖС должен предоставить 4 тысячи гектаров для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а в период 2014 – 2020 годов – не менее 5 тысяч гектаров ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала