Рейтинг@Mail.ru
Строительство ж/д линии Лосево-Каменногорск нужно ускорить - Минтранс - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство ж/д линии Лосево-Каменногорск нужно ускорить - Минтранс

Читать в
Министр транспорта РФ Максим Соколов считает необходимым ускорить темпы строительства железнодорожной линии Лосево-Каменногорск в Ленинградской области, говорится в сообщении министерства.

МОСКВА, 11 января - РИА Новости. Министр транспорта РФ Максим Соколов считает необходимым ускорить темпы строительства железнодорожной линии Лосево-Каменногорск в Ленинградской области, говорится в сообщении министерства.

Линия Лосево-Каменногорск является ключевым в проекте организации скоростного движения поездов по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки и строится для выноса на нее грузового движения. Вопрос о нем обсуждался в четверг в Санкт-Петербурге на совещании министра транспорта РФ и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Как сообщалось, в 2010 году была выполнена первая часть комплексного инвестпроекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги" – запущено скоростное движение скоростных поездов Allegro.

"По мнению министра, основные объемы работ по второй части проекта – переносу грузового движения на новую ветку Лосево-Каменногорск, - должны быть выполнены в 2013 году, и поэтому темпы строительства в ближайшее время необходимо ускорить", - говорится в сообщении Минтранса в пятницу.

Соколов отметил, что совместно со всеми участниками проекта и правительством Ленинградской области необходимо определить новый график действий и порядок взаимодействия региона с Минтрансом. Он напомнил, что вынос грузового движения на новое направление важен для развития портов Финского залива.

По данным Минтранса, на встрече были достигнуты конкретные договоренности по решению проблем, задерживающих строительство новой железной дороги, главная из которых согласование условий перевода земель, находящихся в аренде у частных юридических и физических лиц, под строительство полотна.

Дрозденко в свою очередь обратил внимание министра на необходимость строительства еще нескольких пока не предусмотренных проектом путепроводов на участке новой дороги от Каменногорска до Выборга. Губернатор сообщил, что по итогам недавней встречи с президентом РЖД Владимиром Якуниным достигнута договоренность о проектировании трех путепроводов за счет компании.

"Необходимо изыскать средства на их строительство, возможно перераспределив существующие инвестиции. Максим Соколов пообещал проработать возможность включения этих объектов в федеральную программу, представив предложения правительству РФ после завершения проектирования. Также планируется добавить для проектирования еще один путепровод". – сообщил Минтранс.

Проект по организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – станция Бусловская реализуется в рамках государственно-частного партнерства с участием средств Инвестфонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет около 80 миллиардов рублей, из которых 27,8 милиарда рублей средства Инвестфонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала