Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на новостройки бизнес-класса в Москве в 2013 г не превысит 10% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на новостройки бизнес-класса в Москве в 2013 г не превысит 10%

Читать в
Рост цен на квартиры в новостройках бизнес-класса в Москве в 2013 году не превысит 10%, говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

МОСКВА, 10 января - РИА Новости. Рост цен на квартиры в новостройках бизнес-класса в Москве в 2013 году не превысит 10%, говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

 

"На данный момент первичный рынок бизнес-класса столицы остается рынком покупателя. Количество заключаемых первичных сделок существенно уступает объему предложения. На данный момент запаса только существующего предложения при текущем среднем уровне спроса должно хватить почти на 3 года. В подобных условиях не приходится ожидать активной ценовой динамики", - поясняется в отчете.

 

В нем уточняется, что за 2012 год стоимость квартир на первичном рынке жилья бизнес-класса в Москве выросла на 8% и в конце года средневзвешенная цена предложения составила около 7,35 тысячи долларов за квадратный метр.

 

"Замедление темпа прироста среднерыночной цены связано со множеством факторов - от неизменного влияния колебаний курса доллара до изменения самой структуры первичного рынка. Появление крупных проектов на низкой стадии готовности предполагает дисконт для покупателей за риск, что отражается на средневзвешенной цене", - указывается в отчете.

По данным компании, в 2012 году на рынок городского жилья бизнес-класса вышло 15 новых проектов - больше, чем за предыдущие три года вместе взятые.

 

В 2011 году рынок пополнился лишь шестью новыми проектами.

 

"Суммарная площадь нового предложения в 2012 году составила порядка 400 тысяч квадратных метров, из которой 101 тысяча квадратных метров приходится на апартаменты", - рассказывается в докладе.

 

За минувший год два проекта бизнес-класса были полностью раскуплены и, таким образом, к концу 2012 года в Москве в продаже осталось 42 новостройки, в том числе 13 проектов предлагают покупателям апартаменты бизнес-класса, в большинстве случаев в формате "лофт".

 

По оценкам IntermarkSavills, за 2012 год в первичный рынок городского жилья бизнес-класса Москвы покупателями было вложено более 1,1 миллиарда долларов, а фактическая емкость первичного рынка достигла 1,8 тысячи первично проданных квартир и апартаментов (178 тысяч квадратных метров).

 

В 2013 году, по прогнозам экспертов, ожидается выход на рынок не менее 10 новых проектов, половина из которых - апартаменты временного проживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала