Рейтинг@Mail.ru
Постоянная экспозиция Политеха в Москве закрылась в связи с реконструкцией - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянная экспозиция Политеха в Москве закрылась в связи с реконструкцией

Читать в
Государственный Политехнический музей 9 января 2013 года завершил работу постоянной экспозиции в связи с грядущей реконструкцией и переездом музея, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы музея.

МОСКВА, 9 января - РИА Новости. Государственный Политехнический музей 9 января 2013 года завершил работу постоянной экспозиции в связи с грядущей реконструкцией и переездом музея, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы музея.

 

"Постоянная экспозиция завершила свою работу 8 января", - сказала собеседница агентства.

 

Реконструкцию в Политехническом музее планируется начать в первом полугодии 2013 года и завершить в 2016 году. Проект реконструкции разработал обладатель "Золотого льва" Венецианской архитектурной биеннале, японский архитектор Джунья Ишигами. Согласно его идее, к 2016 году Политехнический музей преобразится в город-сад, где экспонаты будут стоять прямо на лужайках, как символ того, что прогресс - это продолжение природы. Подземный уровень музея откроется и превратится в продолжение городской зоны, а внутренние дворы должны быть затянуты пленкой.

 

На время реконструкции музей разместится на двух площадках: основная часть экспонатов переедет на территорию бывшего завода АЗЛК в Текстильщиках. Там разместятся музейные фонды, библиотека, хозяйственное имущество музея. Вторая площадка - это ВВЦ, именно здесь будет создано "представительство музея". Уже в октябре 2013 года планируется открытие пилотной части экспозиции на ВВЦ, а к декабрю следующего года экспозиция будет сформирована полностью. На этой площадке предусмотрено проведение экскурсий для разных категорий посетителей, занятий для школьников и фестивалей. С 2014 года планируется запуск программы временных тематических выставок Политеха.

 

Кроме того, весной 2013 года будет выбран проект нового Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ имени Ломоносова, который построят на Воробьевых горах рядом с фундаментальной библиотекой и учебным корпусом "Шуваловский". Здание планируется возвести за счет привлечения средств инвесторов, строительство должно завершиться в 2015 году.

 

Посетители центра смогут пользоваться общедоступной лабораторией и медиа-центром, посещать лекции и семинары, а также общаться с учеными из разных стран мира. Предполагается, что там также разместится открытое хранение фондов музея и библиотека, будут организованы тематические экспозиции.

 

Как отметили в пресс-службе, несмотря на закрытие постоянной экспозиции, до весны историческое здание музея еще будет принимать посетителей: в зимние каникулы школьников ждет просветительская программа, в выставочном зале будут проходить выставки. Кроме того, в обычном режиме примерно до весны будет работать детский и взрослый лектории, детские студии, в "Политеатре" будут идти спектакли. А в мае Политех примет участие в международной акции "Ночь музеев", и это событие, скорей всего, станет завершающим в историческом здании музея перед реконструкцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала