Рейтинг@Mail.ru
НИИ градостроительного планирования создан в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НИИ градостроительного планирования создан в Москве

Читать в
Научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования - НИиПИ Градплан - создан в Москве, рассказал РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

МОСКВА, 28 декабря - РИА Новости. Научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования - НИиПИ Градплан - создан в Москве, рассказал РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

 

"Основной целью деятельности ГАУ "НИиПИ Градплан Москвы" является осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности градостроительного планирования развития города Москвы путем выполнения научных, аналитических и исследовательских работ в области градостроительства, включая изучение социально-экономических, социологических, экологических аспектов градостроительных решений, разработку прогнозов, концепций градостроительного развития города Москвы", - пояснил собеседник агентства.

 

По его словам, решение о создании института Градплана принято для обеспечения выполнения полномочий Москомархитектуры в сфере развития территории Москвы.

 

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что столица, помимо генплана, нуждается также в стратегическом мастер-плане развития, который станет конституцией для города. По его мнению, мастер-план станет динамичным документом, учитывающим и экономическую составляющую, который позволит вносить корректировки в процессе изменения внешних экономических или других факторов, а также анализировать какими ресурсами обладает город и что ему необходимо.

 

Генплан развития Москвы до 2025 года, вызвавший в период обсуждения множество негативных откликов общественных деятелей и простых горожан, начнут корректировать в 2013 году. Первым о такой возможности еще в конце 2011 года высказался Алексей Кузьмин, занимавший на тот момент пост главы Москомархитектуры - в связи с расширением границ столицы генплан надо менять. Мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре 2012 года поставил задачу разработать генплан столицы в новых границах не позднее 2014 года. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин также отмечал, что генеральный план Москвы требует корректировки из-за большого прироста населения столицы. Существующий генплан предусматривает, что к 2025 году в Москве будут проживать 12 миллионов человек, однако уже сегодня в Москве проживают 11,6 миллиона, уточнил заммэра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала