Рейтинг@Mail.ru
Половина ТСЖ в Москве оказались фиктивными и были ликвидированы в 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина ТСЖ в Москве оказались фиктивными и были ликвидированы в 2012 г

Читать в
Количество товариществ собственников жилья в Москве сократилось с 8 тысяч до 4,3 тысяч в 2012 году после проведенных проверок, сообщил на пресс-конференции в среду начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

МОСКВА, 26 декабря - РИА Новости, Михаил Рычагов. Количество товариществ собственников жилья в Москве сократилось с 8 тысяч до 4,3 тысяч в 2012 году после проведенных проверок, сообщил на пресс-конференции в среду начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

 

Он уточнил, что на начало 2012 года в Москве было зафиксировано 8,148 тысячи ТСЖ, из которых около половины оказались фиктивными и были ликвидированы.

 

В итоге, по его данным, на сегодняшний день в столице существует около 4,3 тысячи ТСЖ.

 

Вместе с тем, около половины из них не соответствуют законодательным нормам.

 

"Проверив эти ТСЖ, мы направили более 2,5 тысяч предписаний об устранении противоречий законодательным нормам, однако 927 товариществ никак не реагируют на наши предписания", - сказал Кичиков.

 

Таким образом, в случае если ТСЖ не отреагируют на предписания Мосжилинспекции, в 2013 году в Москве может остаться только около 3,5 тысяч товариществ.

 

Кичиков также указал, что Москва - это единственный субъект РФ, который выполнил законодательную норму о раскрытии управляющими компаниями информации о своей деятельности.

 

Начальник Мосжилинспекции добавил, что 82 компании были оштрафованы на 300 тысяч рублей каждая, а их руководители на 50 тысяч рублей за нераскрытие информации.

 

Чиновник также сообщил, что Мосжилинспекция выступила с предложением увеличить штрафные санкции для управляющих компаний, которые плохо справляются со своими обязанностями.

 

"Однако мы подходим в этом вопросе так, чтобы не снижать финансовую устойчивость организации, и штрафные санкции являются крайней мерой, которую мы применяем", - подчеркнул он.

 

Кичиков добавил, что такая мера как дисквалификация руководителей управляющих компаний является вторичной мерой и ее применяет суд.

 

По его словам, из 82 организаций, который были оштрафованы, такая мера была применена к четырем руководителям, два из которых были руководителями ДЭЗов, а два - частных управляющих компаний.

 

Дисквалифицированные руководители, пояснил Кичиков, в течение года не имеют права занимать должности в сфере ЖКХ.

 

Ранее в России состоялась первая дисквалификация главы государственной управляющей организации - исполняющий обязанности директора ГУП Дирекция единого заказчика (ДЕЗ) района Новокосино Павел Тарасенков был дисквалифицирован на год за несоблюдение стандарта раскрытия информации. Позднее Кичиков рассказывал РИА Новости, что в России произошла первая дисквалификация руководителя частной компании по управлению многоквартирными домами - генеральный директор ОАО "РЭУ-24 района Измайлово" по решению мирового суда был лишен права занимать руководящие должности в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства на 1 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала