Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС реализовал на аукционе 3,4 га земли в Ростовской области - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС реализовал на аукционе 3,4 га земли в Ростовской области

Читать в
Победителем аукциона Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) по продаже права заключения договора безвозмездного срочного пользования участком земли площадью 3,4 гектара в Новочеркасске (Ростовская область) стало ростовское ООО "Росспецпромстрой", предложившее цену продажи жилья эконом-класса 33 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в документах фонда.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 декабря - РИА Новости, Владимир Емин. Победителем аукциона Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) по продаже права заключения договора безвозмездного срочного пользования участком земли площадью 3,4 гектара в Новочеркасске (Ростовская область) стало ростовское ООО "Росспецпромстрой", предложившее цену продажи жилья эконом-класса 33 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в документах фонда.

 

 

Проведенные торги стали в практике Фонда РЖС первым "голландским аукционом" на понижение цены продажи жилья, которое будет построено на участке.

 

Начальная цена на указанном аукционе была установлена в размере 33 тысячи рублей за 1 квадратный метр жилого помещения, шаг аукциона (понижение цены) - 400 рублей.

 

Как пояснили РИА Новости в Фонде РЖС, к торгам наряду с победителем была допущена еще одна компания.

 

"На аукционе победитель приобрел право продажи жилья по стартовой цене, заявив ее в начале аукциона. Второй участник не проявил на торгах активности и не сделал шаг на снижение", - пояснил представитель Фонда РЖС причину того, что конечная цена на аукционе не снизилась по сравнению с начальной.

 

Тем не менее, пресс-секретарь облминстроя Вероника Силина оценила итоги аукциона как положительные. "Это был первый такой аукцион в России, и важно, что он состоялся", - сказал она.

 

По условиям аукциона, его победитель должен построить на участке, расположенном в 5 километрах от центра Новочеркасска, три жилых дома с минимальной общей площадью 12,92 тысячи квадратных метров, всё жилье - эконом-класса (не менее 224 квартир). Пользоваться участком без арендной платы он будет три года.

 

"Задача "голландских аукционов" была поставлена президентом РФ в указе №600 - снизить стоимость строительства 1 квадратного метра жилья до 2018 года на 20%. Проведение "голландских аукционов" является тем самым действенным механизмом, который позволяет застройщику, с одной стороны, минимизировать свои затраты, потому что земельные участки Фонд ему предоставляет безвозмездно, а с другой стороны - застройщику гарантирован спрос, потому что это жилье предназначено для отдельных категорий граждан", - считает руководитель дирекции социально ориентированных проектов Фонда РЖС Наталья Коротченкова.

 

Ростовская область, по данным облминистроя, активно работает с Фондом РЖС с 2009 года. В разной стадии освоения в регионе находится более 600 гектаров земель Фонда: по части этих земель торги завершены, часть находится в разработке и оформлении, а освоение остальных площадей намечено на перспективу. Построенного жилья на этих землях еще нет.

 

По оценке министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерия Кузнецова, вовлечение в строительство земель Фонда РЖС дает региону возможность не только увеличить объем ввода квадратных метров жилья, но и решить проблему с жильем различных категорий граждан, в том числе с аварийным, для бюджетных работников и эконом-класса.

 

Мобильное научно-производственное предприятие "Росспецпромстрой" работает в сфере строительства с 1973 года. В числе успешно реализованных проектов данной компании ряд жилых комплексов, промышленных предприятий, административных зданий и социальных объектов в Ростовской области.

 

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала