Рейтинг@Mail.ru
Регионы РФ в 2013-2015 гг получат 159 млрд руб на реформирование ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы РФ в 2013-2015 гг получат 159 млрд руб на реформирование ЖКХ

Читать в
Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2013-2015 годах сможет выделить регионам безвозмездно 159 миллиардов рублей на реформирование ЖКХ, сообщил генеральный директор Фонда Константин Цицин.

КАЗАНЬ, 25 декабря - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2013-2015 годах сможет выделить регионам безвозмездно 159 миллиардов рублей на реформирование ЖКХ, сообщил генеральный директор Фонда Константин Цицин.

 

"За три года при участии фонда должно быть расселено почти 11 миллионов квадратных метров аварийного жилья. Правительство разработало комплекс мер по ликвидации аварийного жилья, реализация которых потребует от регионов серьезных усилий", - сообщил Цицин во вторник на расширенном совещании по итогам деятельности Фонда и перспективах на 2013-2015 годы.

 

Он отметил, что условия получения регионами лимитов Фонда на эти цели весьма непросты. Необходимо представить трехлетнюю программу, которая должна предполагать полное расселение имеющегося аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года.

 

"Это сложнейшая задача, и один из выходов - снижение стоимости строительства, естественно, без снижения его качества. По нашей оценке, до 20% такого снижения можно добиться за счет использования малоэтажного строительства. Кроме того, решению этой задачи поможет предоставление земельных участков под строительство с подведенными коммуникациями и привлечение софинансирования со стороны инвестора коммерческой недвижимости, в частности, строительство торговых площадей на первых этажах многоквартирных домов, - сказал Цицин.

 

На финансирование капремонта многоквартирного жилья в 2013-2015 годах Фонд направит 18 миллиардов рублей.

 

"Наша общая работа по проведению капремонта многоквартирных домов, вовлечение в этот процесс собственников жилья, применение энергоэффективных технологий и материалов позволила доказать - средства вкладываются эффективно, дают толчок к развитию промышленности в этом направлении. Именно поэтому правительством за предыдущие годы было выделено дополнительно 65 миллиардов рублей. Давайте еще раз докажем, что мы работаем эффективно", - сказал гендиректор Фонда.

 

Оставшиеся 15 миллиардов рублей средств Фонда в 2013-2015 годах пойдут на финансирование региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Это новое направление деятельности Фонда. Ключевым условием выделения этих средств будет радикальное повышение энергетической эффективности коммунальных объектов.

 

Цицин подчеркнул, что необходимо провести полную инвентаризацию жилищного фонда и наладить систему регулярного мониторинга ее состояния.

 

"Фонд будет неуклонно добиваться от регионов проведения полной паспортизации многоквартирных домов в течение 2013 года. Замечу, что на 1 января 2012 года в стране было 3,2 миллиона многоквартирных домов. В настоящее время достоверно известно о 362 тысячах паспортизированных домов", - сказал Цицин.

 

Кроме того, остается проблема оснащения всех многоквартирных домов приборами учета потребления коммунальных ресурсов. Сейчас без общедомовых приборов учета тепла и водоснабжения остаются более 70% многоквартирных домов, а в электроснабжении - 62%. При получении средств из Фонда регион должен будет иметь долю оснащенных приборами учета многоквартирных домов не менее 75%.

 

Цицин отметил, что Татарстан с этой задачей уже справился. Башкирия, Алтай, Чувашия, Белгородская и Липецкие области близки к этим показателям и поэтому у них не будет проблем с получением средств Фонда.

 

За 2007-2012 годы Фонд направил в регионы на финансирование программ капитального ремонта и переселения 322,1 миллиарда рублей, а с учетом софинансирования регионов эта цифра достигает 436,4 миллиарда. Этого хватило, чтобы капитально отремонтировать 135 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают 17,4 миллиона человек, и переселить 343,4 тысячи человек. Кроме того, дополнительно около 30 миллиардов рублей было направлено в регионы за счет получения доходов от размещения временно свободных средств Фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала