Рейтинг@Mail.ru
МЭР разработает стимулирования субъектов РФ к вовлечению земли в оборот - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР разработает стимулирования субъектов РФ к вовлечению земли в оборот

Читать в
Минэкономразвития разрабатывает меры по стимулированию субъектов РФ к обеспечению земельных участков под строительство жилья и создание инфраструктуры, вовлечению неиспользуемых земель в оборот, сообщил на заседании правительства глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

МОСКВА, 20 декабря - РИА Новости. Минэкономразвития разрабатывает меры по стимулированию субъектов РФ к обеспечению земельных участков под строительство жилья и создание инфраструктуры, вовлечению неиспользуемых земель в оборот, сообщил на заседании правительства глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

 

"Разрабатывается ряд мер по стимулированию субъектов Российской Федерации по обеспечению земельных участков для жилищного строительства, социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот", - сказал Белоусов.

 

По его словам, планируется повысить административную ответственность должностных лиц за нарушения в процессе подготовки и выдачи разрешений на строительство.

 

Белоусов также отметил необходимость существенного сокращения административных процедур в сфере строительства. Он сообщил, что регионы существенно отличаются между собой по количеству процедур и срокам на их прохождение при решении вопросов строительства. В частности, если в Сургуте на прохождение 17 процедур требуется около 150 дней, то в Москве надо пройти 42 процедуры, на что уходит 344 дня.

 

"Если бы у нас сегодня столица была не в Москве, а в Сургуте, то позиция в рейтинге (Doing Business) по данному показателю у нас была не 178-я, а 111-я", - сказал Белоусов.

 

"Проще всего столицу перенести, чем изменить законодательство", - пошутил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

По словам Белоусова, в таком случае было бы выгоднее перенести столицу в Ульяновск, который стал рекордсменом по реализации мер облегчения условий работы бизнеса. "В рейтинге мы бы тогда переместились сразу за счет этого акта примерно на 70-е место", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала