Рейтинг@Mail.ru
Памятники архитектуры нельзя оценивать по баллам - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятники архитектуры нельзя оценивать по баллам - эксперт

Читать в
Бальная система оценки памятников архитектуры не дает полного представления о памятнике архитектуры и априори исключает объекты XX века, сказала в понедельник на круглом столе в РИА Новости "Москва архитектурная: итоги 2012 года" профессор МАРХИ Наталья Душкина.

МОСКВА, 17 декабря - РИА Новости. Бальная система оценки памятников архитектуры не дает полного представления о памятнике архитектуры и априори исключает объекты XX века, сказала в понедельник на круглом столе в РИА Новости "Москва архитектурная: итоги 2012 года" профессор МАРХИ Наталья Душкина.

 

Она считает, что система предложенная Москомархитектуры вызывает опасение, так как памятником признается здание, набравшее 200 балов и имеющее ряд архитектурных и интерьерных характеристик, например, ордер, колонны, лепнину, наборный паркет.

 

"Я понимаю, что это всем понятно: не только специалисту, но и инвестору, и заказчику. Но в этом смысле XX век, особенно модернизм, просто проваливается в никуда. Там нет лепнины, не существует наборных паркетов, там много стекла и бетона, там нет временной дистанции", - пояснила она.

 

Душкина отметила, что проекты по квалиметрической системе оценки достаточно давно существуют в движимом имуществе, например, в оценке антиквариата, а сейчас делается не первая попытка создать систему для недвижимых объектов.

 

Она обратилась с просьбой к департаменту культурного наследия Москвы вывесить на сайте департамента шкалу оценки.

 

Как указывается в материалах департамента градостроительной политики Москвы, Мосгорнаследием утверждена единая методика экспертных заключений, в соответствии с которым строениям будет присваиваться статус объектов культурного наследия.

 

"При составлении экспертами заключения на строение, претендующее на статус объекта культурного наследия, будет учитываться даже мельчайшие детали и незначительные нюансы, как то: есть ли на строении лепнина, присутствуют ли на фасаде колонны, а в интерьерах - камины", - отмечается в материалах.

 

Как сообщается в материалах ведомства, методика основана на балльной системе оценок, баллы выставляются по каждому пункту. Так, например, абсолютным лидером, набравшим по этой методике 633 балла, стал храм Василия Блаженного на Красной площади.

 

"Применение методики позволит избежать субъективных оценок ценности зданий, претендующих на статус объекта культурного наследия", - сообщается в материалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала