Рейтинг@Mail.ru
Рынок складской недвижимости в 2012 г достиг докризисных показателей - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок складской недвижимости в 2012 г достиг докризисных показателей - эксперт

Читать в
Объем сделок по аренде и приобретению качественных складских площадей в 2012 году достиг рекордных показателей и сравнялся с уровнем 2007 года, сообщил в среду директор департамента индустриальной и складской недвижимости, земли Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

МОСКВА, 12 декабря - РИА Новости. Объем сделок по аренде и приобретению качественных складских площадей в 2012 году достиг рекордных показателей и сравнялся с уровнем 2007 года, сообщил в среду директор департамента индустриальной и складской недвижимости, земли Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

 

Он отметил, что в текущем году зафиксирован рекордный объем сделок по аренде и приобретению качественных складских площадей - 1,6 миллиона квадратных метров.

 

"Причем из них 1,3 миллиона квадратных метров - в Московской области", - рассказал журналистам Холопов в ходе пресс-завтрака.

 

В 2012 году активность девелоперов была сосредоточено преимущественно на рынке Московского региона, признал эксперт.

 

Средние цена и продажа качественных складов составила 1,25 тысячи долларов за квадратный метр, при этом ставка аренды осталась на прежнем уровне - 140 долларов за квадратный метр в год (класс "А").

 

Однако в прогнозах на 2013 год Холопов предполагает, что арендная ставка может увеличиться на 5-7%.

 

Также в 2012 году впервые за историю складского рынка России произошла продажа большого количества складских помещений конечным пользователям, сказал он.

 

"Сегодня мы можем с уверенностью говориться о новой тенденции в логистической недвижимости. Складские проекты стали приобретать конечные потребители - преимущественно российские компании", - отметил Холопов.

 

Кроме того, 2012 год запомнится беспрецедентным ростом активности онлайн-ритейлеров, отметил эксперт Knight Frank.

 

"По предварительным итогам года их доля в общем объеме достигла 14%, хотя раньше составляла не более 2%", - говорится в материалах к пресс-конференции.

 

В них добавляется, что в 2012 году значительно снизилась доля сетевых девелоперов в объеме нового строительства качественных складских площадей с 70 до 50%.

 

На рынке появились новые игроки, в том числе first-time девелоперы, указывается в материалах.

 

В своих прогнозах Холопов указал, что в 2013 году соотношение "50 на 50" сохранится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала