Рейтинг@Mail.ru
Музей Маяковского закроется на реконструкцию летом 2013 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей Маяковского закроется на реконструкцию летом 2013 года

Читать в
Государственный музей Маяковского в Москве закроется летом 2013 года на капремонт и реконструкцию, на это время разрабатывается специальная выставочная программа, посвященная 120-летию поэта, сообщается на сайте столичного департамента культуры.

МОСКВА, 6 декабря - РИА Новости. Государственный музей Маяковского в Москве закроется летом 2013 года на капремонт и реконструкцию, на это время разрабатывается специальная выставочная программа, посвященная 120-летию поэта, сообщается на сайте столичного департамента культуры.

 

"Здание, в котором располагается музей на Лубянском проезде 3/6 строение 4, остро нуждается в капитальном ремонте и модернизации своей инфраструктуры. Впервые коллектив музея заявил об этом еще в 2010 году, когда во время жары в музее полностью отключилась система вентиляции. В настоящий момент все инженерные коммуникации находятся в аварийном состоянии, потому что ремонт здания не проводился 22 года", - говорится в информации.

 

Планируется, что реконструкция здания музея Маяковского продлится до конца 2014 года, после чего музей откроется в обновленном виде. Средства на капремонт заложены в государственную программу "Культура Москвы на 2012-2016 годы".

 

На время реконструкции и ремонта основного здания музея готовится обширная выставочная программа, посвященная 120-летию поэта и столетию русского футуризма.

В частности, ведутся переговоры с Московским метрополитеном о размещении материалов о жизни и творчестве Владимира Маяковского в вагонах "Поезда поэзии", который курсирует по Филевской линии метро.

Также обсуждается возможность проведения совместной выставки с Государственной Третьяковской галереей "Владимир Маяковский и русский авангард" в здании галереи на Крымском Валу, где будет представлена живопись, графика и фотографии, созданные Маяковским и художниками его ближайшего круга середины 1910-х годов.

 

Планируется создать специальную экспозицию в Доме Чехова (выставочный комплекс "Манеж") на основе коллекций, хранящихся в пяти основных фондах музея Маяковского: мемориального, фотографического, фонда изобразительного искусства, отдела рукописей и фонда редкой книги. Многие экспонаты будут показаны впервые.

 

Отдельным направлением в работе музея на период реконструкции станет организация нескольких проектов для молодежной аудитории. Это, прежде всего, проект "Практика в Государственном музее Маяковского", который начнется в феврале 2013 года. Студенты столичных вузов смогут принять участие в работе с уникальной библиотекой музея по созданию электронной базы данных.

 

В программу юбилейных мероприятий также включены проекты по современной интерпретации произведений поэта студентами сценарного факультета ВГИКа, которым предложены неосуществленные сценарии фильмов, написанные Владимиром Маяковским.

 

Своеобразным манифестом любителей поэзии Владимира Маяковского и современной акцией в духе футуристов 1910-х годов с концертом и конкурсом молодых чтецов и поэтов станет "Летняя велоночь", которая пройдет по маршруту на Юго-Западе Москвы в день рождения поэта - 19 июля 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала