Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на строительство первых 4 детсадов по концессии объявлен в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на строительство первых 4 детсадов по концессии объявлен в Москве

© Департамент строительства МосквыДетский сад в Москве
Детский сад в Москве
Читать в
Правительство Москвы объявило о первом конкурсе на заключение концессионных соглашений на право строительства и эксплуатации четырех детских садов, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы.

МОСКВА, 29 ноября - РИА Новости. Правительство Москвы объявило о первом конкурсе на заключение концессионных соглашений на право строительства и эксплуатации четырех детских садов, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы.

 

Как сообщил ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, власти столицы в ближайшее время намерены на условиях концессионного соглашения передать в управление инвесторам ряд столичных больниц, детских садов и школ.

 

"Пилотный проект на строительство, реконструкцию и эксплуатацию детских садов будет реализован в районах, где ситуация с местами в детских садах в настоящий момент не критична, но очередники есть. Ожидается, что в рамках первого конкурса в ближайшие полтора-два года свою работу начнут уже четыре дошкольных учреждения. Согласно требованиям конкурсной документации, победитель конкурса обязан обеспечить минимум 25% мест очередникам района, платить за которых будет городской бюджет", - рассказал собеседник агентства.

 

Всего, по его информации, под строительство и реконструкцию в Москве планируется передать около 30 участков с 15-летним сроком эксплуатации.

 

Как пояснил сотрудник пресс-службы, в рамках данной модели государственно-частного партнерства концессионер не только возьмет на себя обязательства по строительству дошкольных учреждений, но и будет предоставлять полный спектр услуг дошкольного образования, включая организацию питания, содержание ребенка - присмотр и уход, обучение и воспитание.

 

Московские власти рассчитывают, что эта инициатива позволит обеспечить жителей города качественными услугами детского дошкольного образования, будет способствовать решению проблемы очередников и создаст здоровую конкурентную среду. Работу по организации проекта ведет ГБУ "Городское агентство управления инвестициями".

 

По расчетам учреждения, совокупный объем частных инвестиций в первые четыре детских сада составит около 800 миллионов рублей. Частный инвестор получит возможность строить детский сад по индивидуальному проекту. Срок введения объектов в эксплуатацию предусмотрен в полтора года с даты подписания концессионного соглашения.

 

"Участникам конкурса необходимо обладать пятилетним опытом по созданию, управлению и эксплуатации объектов, используемых для размещения детских образовательных учреждений. Важным требованием является наличие соответствующих лицензий, разрешений, необходимых для реализации подобных работ. Это гарантирует городу высокое качество исполнения работ и соответствующий уровень последующей эксплуатации новых детских садов", - подчеркнул собеседник агентства.

 

По информации сотрудника пресс-службы департамента, первые четыре пилотных концессионных проекта будут реализованы на улице Таллинской, дом 15 в Северо-Западном административном округе, на Варшавском шоссе, владение 60 на юге столицы, на улице Октябрьской, владение 37 на территории СВАО и по адресу улица 7-я Кожуховская, 18 в ЮВАО.

 

"Модель, при которой город будет оплачивать концессионеру содержание и получение услуг очередниками, позволит сделать сотрудничество города и частных инвесторов взаимовыгодным", - отметила директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева, которую цитирует преес-служба.

 

Городское агентство управления инвестициями основано правительством Москвы в сентябре 2011 года. Функции агентства заключаются в продвижении инвестиционных возможностей Москвы, создании условий для реализации инвестиционных проектов, в том числе с привлечением частных инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала