Рейтинг@Mail.ru
Москва хочет превратить 63-ю горбольницу в медцентр за счет инвесторов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва хочет превратить 63-ю горбольницу в медцентр за счет инвесторов

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМедсестра в реанимационном отделении городской клинической больницы. Архив
Медсестра в реанимационном отделении городской клинической больницы. Архив
Читать в
Правительство Москвы объявляет конкурс на заключение концессионного соглашения по реконструкции и предоставлению медицинских услуг в 63-й городской больнице, которую хотят превратить в уникальный медцентр, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы.

МОСКВА, 29 ноября - РИА Новости. Правительство Москвы объявляет конкурс на заключение концессионного соглашения по реконструкции и предоставлению медицинских услуг в 63-й городской больнице, которую хотят превратить в уникальный медцентр, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы.

 

Как сообщил ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, власти Москвы в ближайшее время намерены на условиях концессионного соглашения передать в управление инвесторам ряд столичных больниц, детских садов и школ. Предполагается, что, например, город передает инвестору в управление медучреждение, при условии, что он берет на себя обязательства обслуживать часть пациентов по полисам ОМС.

 

"В результате реконструкции в Москве появится совершенно уникальный для города и России в целом многоплановый медицинский центр, работающий с самыми современными решениями и технологиями в области здравоохранения. Важно, что согласно условиям конкурса, концессионер будет предоставлять от 20 до 40% от общего количества медицинских услуг по тарифам ОМС" - отметил глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников, которого цитирует представитель пресс-службы.

 

Проект будет реализован в рамках развития программы государственно-частного партнерства, которое позволяет привлечь частных инвесторов к финансированию городских объектов социальной инфраструктуры. Целью проекта является повышение качества и расширение спектра оказываемых медицинских услуг, отметил собеседник агентства.

 

"Концессионное соглашение будет заключено сроком на 49 лет. При этом первые четыре года отведены на реконструкцию комплекса зданий учреждения. Концессионер берет на себя обязательства по современному оснащению комплекса 63-й городской больницы, а также его дальнейшей эксплуатации. Одним из факторов оценки конкурсных предложений станут возможности оператора по проведению редких и дорогостоящих медицинских обследований, сложных операций. Обязательным требованием к реализации проекта является возможность проведения в обновленном комплексе позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), эндоваскулярной хирургии, развертывание перинатального и реабилитационного центров", - уточнил сотрудник пресс-службы.

 

По информации ГБУ "Городское агентство управления инвестициями", которое ведет работу по организации проекта, за право заключения концессионного соглашения концессионер должен будет заплатить городу минимум 1 миллиард рублей. Кроме того, концессионер будет нести иные расходы, которые оцениваются примерно в 4,5 миллиарда рублей.

 

Как добавил собеседник агентства, на время реконструкции больницы пациенты будут прикреплены к другим городским медучреждениям. При этом весь штат 63-й больницы будет перенаправлен на работу в другие лечебные учреждения, а после ее завершения вернется на прежние рабочие места. В обновленном медицинском центре появятся дополнительные вакансии для специалистов.

 

Концессионные соглашения между городом и частным бизнесом будут заключаться согласно ФЗ "О концессионных соглашениях" и постановлению правительства Москвы "О порядке подготовки концессионных соглашений на территории города Москвы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала