Рейтинг@Mail.ru
Минспорта одобрило перенос площадки для стадиона к ЧМ-2018 в Самаре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минспорта одобрило перенос площадки для стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Читать в
Правительство Самарской области представило министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ заявку, обновленную из-за переноса площадки для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, министерство положительно восприняло изменения, сообщает облправительство.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 ноября - РИА Новости. Правительство Самарской области представило министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ заявку, обновленную из-за переноса площадки для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, министерство положительно восприняло изменения, сообщает облправительство.

 

Самара вошла в число российских городов, которые в 2018 году будут принимать матчи чемпионата мира по футболу. Ранее губернатор региона Николай Меркушкин сообщил, что Самара была вынуждена отказаться от строительства стадиона к ЧМ-2018 года на стрелке рек Волги и Самары и поменять площадку, чтобы сократить расходы на строительство, а также уберечь инфраструктуру стадиона от возможных подтоплений. Новое место находится на территории Радиоцентра - на въезде в Самару со стороны аэропорта "Курумоч", недалеко от федеральной трассы М-5.

 

"Решение о переносе места со стрелки рек Волги и Самары на территорию Радиоцентра на федеральном уровне было воспринято положительно", - сказал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

 

В представленной заявке, помимо строительства стадиона, прописаны все направления предстоящих работ, в том числе, благоустройство областного центра, развитие сферы ЖКХ, строительство новых автодорог и другое.

 

Ранее сообщалось, что проектирование самарского стадиона с объектами инфраструктуры планируется выполнить до ноября 2013 года. Период строительства: январь 2014 года - декабрь 2016 года, по предварительной оценке, стоимость спортивного объекта составит 13,5 миллиарда рублей.

 

Общая вместимость стадиона должна составить 45 тысяч мест, из них 2,28 тысячи мест должны быть для СМИ, не менее 75 мест - VVIP, не менее 650 мест - VIP. Площади под телекамеры - не менее 900 мест. Также на стадионе должно быть не менее 450 мест для инвалидов и столько же для лиц, их сопровождающих. Площадь участка под строительство стадиона составляет 27 гектаров.

 

В перспективе областные власти планируют создание вокруг стадиона и объектов инфраструктуры крупного спортивно-оздоровительного ядра с оптимизированной транспортной схемой, предполагающей скоростную доставку пассажиров к метрополитену, железнодорожным и водным станциям.

 

Сам стадион после ЧМ-2018 планируется сделать основным местом тренировок для ФК "Крылья Советов". На нем также будут проходить матчи национального и международного уровня, культурно-зрелищные и развлекательные мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала