Рейтинг@Mail.ru
Fitch повысило рейтинг "Казахстанской ипотечной компании" до "BB+", прогноз стабильный - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch повысило рейтинг "Казахстанской ипотечной компании" до "BB+", прогноз стабильный

Читать в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг АО "Казахстанская ипотечная компания" (КИК) в иностранной валюте до уровня "BB+" с "BB" и долгосрочный рейтинг в национальной валюте до уровня "BBB-" с "BB+", сообщает агентство.

АСТАНА, 26 ноября - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг АО "Казахстанская ипотечная компания" (КИК) в иностранной валюте до уровня "BB+" с "BB" и долгосрочный рейтинг в национальной валюте до уровня "BBB-" с "BB+", сообщает агентство.

 

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Прогноз по долгосрочным рейтингам - стабильный.

 

В агентстве отмечают, что данные рейтинговые действия отражают тот факт, что компания находится в собственности правительства Казахстана, ее стратегическую значимость в области обеспечения социальным жильем и ожидания агентства в отношении поддержки от государства в форме умеренных взносов капитала в компанию, которые заложены в бюджет страны на 2013-2015 годы.

 

Также отмечается, что рейтинги могут быть повышены в случае роста суверенных рейтингов или, если в результате осуществления утвержденной национальной жилищной программы, "Казахстанская ипотечная компания" станет более тесно интегрированной с государством. Последнее может означать прямую государственную поддержку в форме значительных взносов капитала, достаточных для изменения структурной позиции компании и ее превращения в более сфокусированный инструмент государственной политики.

 

КИК выступает в роли агента правительства в сфере обеспечения населения доступным жильем и играет важную роль в реализации государственных программ по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами. Ожидается, что КИК получит взносы в уставный капитал в размере около 75 миллиардов тенге от правительства страны в рамках утвержденной государственной программы "Доступное жилье-2020" в течение 2013-2015 годов. Кроме того, КИК способствует стабилизации и развитию финансового сектора страны посредством рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков, секьюритизации ипотеки и выпуска облигаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала