Рейтинг@Mail.ru
Томские власти передадут ФК "Томь" имущество стоимостью около 500 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти передадут ФК "Томь" имущество стоимостью около 500 млн руб

Читать в
Стоимость имущества, которое администрация Томской области внесет со своей стороны в уставный капитал футбольного клуба "Томь", оценивается в полмиллиарда рублей, сообщил журналистам в среду заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

ТОМСК, 21 ноября - РИА Новости, Сергей Леваненков. Стоимость имущества, которое администрация Томской области внесет со своей стороны в уставный капитал футбольного клуба "Томь", оценивается в полмиллиарда рублей, сообщил журналистам в среду заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

 

В феврале 2012 года руководители "Роснефти", "Газпром нефти", губернатор Томской области Сергей Жвачкин и тогда еще генеральный директор ФК "Томь" Юрий Степанов подписали соглашение о сотрудничестве. Сырьевые гиганты стали владельцами-спонсорами ФК, а клуб обрел нового президента в лице главы региона. Была создана организация ООО "Футбольный клуб "Томь". Предполагается, что в уставный капитал ООО будет передано имущество клуба и стадион "Труд", на котором "Томь" играет домашние игры. Сейчас идет процесс передачи имущества.

 

В середине октября у клуба сменился гендиректор - вместо Степанова клуб возглавил бизнесмен из Санкт-Петербурга Артем Фоменко. Представляя нового гендиректора, Жвачкин отметил, что смена руководства клуба была обусловлена необходимостью усилить коммерческую составляющую. Фоменко предстоит разработать механизм распределения финансовых потоков.

 

"Область вносит, чтобы это было полноценное хозяйствующее общество, два стадиона - имущество, необходимое для профессионального существования команды. Процедура передачи продолжается, идет оценка имущества. Доля, внесенная в это общество областью в виде имущественного комплекса, составит не менее полумиллиарда рублей. Если раньше клуб все это арендовал или пользовался на безвозмездной основе, то теперь он будет этим владеть", - сказал Акатаев.

 

По его словам, в результате этой реорганизации появится единственная структура, которая будет владеть лицензией для участия в чемпионате и необходимым комплексом имущества.

 

Он подчеркнул, что область в новом ООО будет финансировать исключительно детский футбол, а также поддерживать и развивать имущественную базу клуба. Содержать команду будут владельцы и сам клуб за счет своей коммерческой деятельности.

 

Вице-губернатор отметил, что бюджет клуба на сезон-2012/2013 в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) составляет около 770 миллионов рублей. При этом в бюджет включена часть старых долгов клуба, которая по договоренности с учредителями будет погашена до конца ноября.

 

"Если на 1 января долги были около 450 миллионов рублей, то сейчас вся задолженность составляет около 150 миллионов рублей", - сказал замгубернатора.

 

"Томь" в настоящее время лидирует в первенстве ФНЛ с 49 очками, отрыв от ближайшего преследователя составляет четыре балла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала