Рейтинг@Mail.ru
Высотность застройки для части "Золотого острова" ограничат 20 метрами - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высотность застройки для части "Золотого острова" ограничат 20 метрами

Читать в
Комиссия по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия утвердила режимы использования земель и градостроительные регламенты для участка находящегося в охранной зоне Кремля "Золотого острова" от Большого Каменного моста до бывшего английского посольства (Софийская набережная, 14).

МОСКВА, 20 ноября - РИА Новости, Елена Лыкова. Комиссия по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия утвердила режимы использования земель и градостроительные регламенты для участка находящегося в охранной зоне Кремля "Золотого острова" от Большого Каменного моста до бывшего английского посольства (Софийская набережная, 14).

 

Таким образом, комиссия согласилась с рекомендацией своей рабочей группы установить высотные отметки застройки на этой части острова в 17 метров по внутренним корпусам и разрешить повышение до 20 метров к дому рядом с Большим каменным мостом.

 

При этом глава Мосгорнаследия Александр Кибовский отметил, что территория "Золотого острова" распадается на две части, по второй части острова он призвал экспертов еще раз внимательно проанализировать регламенты.

 

"Сейчас определяемся по параметрам допустимого развития для участка, который выходит на Болотную площадь. То, что предлагается в том числе по высотности, на мой взляд, является вполне приемлемым", - сказал он.

 

Он отметил, что общая площадь реставрируемых объектов на "Золотом острове" составляет почти 9 тысяч квадратных метров, а предлагаемая площадь застройки максимально может составить 27 тысяч квадратных метров.

 

Ранее рабочая группа комиссии рекомендовала привести режимы регламентов части "Золотого острова" справа от Большого каменного моста в соответствие с концепцией архитектора Юрия Григоряна, представляющего интересы застройщика. На заседании рабочей группы Григорян сообщал, что застройщик планирует создать новую пешеходную зону от Репинского сквера с видом на Боровицкую и Водовозную башни. При этом все внешние фасады зданий планируется сделать каменными, чтобы создавать нейтральный фон при осмотре окружающей территории из Кремля.

 

Проект комплексного освоения территории под названием "Золотой остров", расположенной на Болотном острове в Москве, был инициирован столичными властями в 2003 году. Он объединяет площадку бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" (участок от стрелки острова с памятником Петру Первому до пешеходного Патриаршего моста) и земли таких компаний, как "Корпорация развития территорий" ("КРТ"), "Декра", Сбербанк, "Роснефть", "Кремлин Сайт" и "Каменный Мост" (участки размещаются вплоть до Большого Москворецкого моста). Однако, несмотря на то, что о "Золотом острове" было объявлено семь лет назад, его реализация так и не была начата. Более того, концепция проекта неоднократно подвергалась пересмотру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала