Рейтинг@Mail.ru
Депозитарий и административный корпус построят на территории ГМИИ им. Пушкина - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депозитарий и административный корпус построят на территории ГМИИ им. Пушкина

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГосударственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Читать в
Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) утвердила градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для территории, принадлежащей Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в центре столицы, для реконструкции комплекса зданий музея, согласно ГПЗУ на этой территории должны появиться депозитарно-реставрационный центр и административный корпус, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) утвердила градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для территории, принадлежащей Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в центре столицы, для реконструкции комплекса зданий музея, согласно ГПЗУ на этой территории должны появиться депозитарно-реставрационный центр и административный корпус, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

 

"ГПЗУ разработан на часть территории, принадлежащей ГМИИ имени Пушкина и расположенной в границах объединенной охранной зоны номер 8 Центрального административного округа", - уточняется в сообщении.

 

В нем добавляется, что ГПЗУ разработан для территории по адресу: улица Волхонка, владения 8-10/2, строения 1-6, Колымажный переулок, владение 4, строения 1, 2, 2а и владение 6, строения 1, 5, 6, а также Малый Знаменский переулок, владение 8, строение 1.

 

Согласно данным комитета, на рассматриваемом участке расположено девять нежилых зданий общей площадью более 17,5 тысячи квадратных метров.

 

При этом три здания - в Колымажном перелуке, дом 6, строение 1, дом 4, строение 2а и в Малом Знаменском переулке, дом 8, строение 9 - по информации Москомстройинвеста, планируется разобрать, так как по итогам проведенной технической экспертизы было установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии.

 

"На их месте появятся депозитарно-реставрационный центр с научной библиотекой и архивом с наземной площадью 9,174 тысячи квадратных метров и подземной около 10 тысяч квадратных метров, а также административный корпус с конференц-залом общей площадью около 9 тысяч квадратных метров, в том числе наземной - около 4 тысяч квадратных метров", - рассказывается в материалах Москомстройинвеста.

 

Остальные объекты, расположенные в границах рассматриваемой территории, подлежат реставрации либо капитальному ремонту для дальнейшего использования под нужды музея, указывается в пресс-релизе.

 

Также в соответствии с утвержденным ГПЗУ планируется благоустройство территории с возможным размещением малых архитектурных форм и восстановление пешеходной трассы с устройством традиционного булыжного мощения, характерного для исторического переулка 17-19 веков, добавляется в сообщении.

 

Ранее депозитарий для ГМИИ имени Пушкина предлагалось строить на другом месте - бывший министр культуры РФ Александр Авдеев высказался за строительство депозитарных комплексов за пределами центральной части городов. В частности фондохранилище ГМИИ Пушкина он предлагал построить не в центре столицы, а в инновационном комплексе "Сколково". Однако директор ГМИИ Ирина Антонова высказалась против такого варианта, поскольку хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией. К обсуждению вопроса подключился также Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, который заявил, что все возможные варианты должны рассматриваться вместе с музейщиками и приниматься только с их согласия, а споры вокруг ГМИИ необходимо прекратить и начать строительство.

 

Позднее Авдеев заявил, что хранилище ГМИИ Пушкина останется на ранее запланированном месте, а вместо этого в "Сколково" появится филиал музея.

 

Вместе с тем, он рассказал, что на территории иннограда все-таки будет построен депозитарно-выставочный комплекс, рассчитанный на несколько московских музеев федерального подчинения.

 

Концепция развития ГМИИ на период до 2018 года, размещенная на сайте музея, гласит, что в его состав войдут 15 зданий, два из которых - депозитарно-реставрационный центр, лекторий, музей и выставочный центр с подземной парковкой, будут выстроены заново, остальные же реконструированы и некоторые из них перепрофилированы. Общая площадь ГМИИ в результате преобразования должна увеличиться с 49,6 тысячи квадратных метров до 111,5 тысячи квадратных метров. Ранее заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин отмечал, что реконструкция ГМИИ имени Пушкина и преобразование его в "Музейный городок" обойдется в 22 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала