Рейтинг@Mail.ru
Строительство собора в центре Зачатьевского монастыря в Москве завершено - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство собора в центре Зачатьевского монастыря в Москве завершено

Читать в
Строительство собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в центре Москвы завершено, говорится в пресс-релизе пресс-службы Мосгосстройнадзора.

МОСКВА, 30 октября - РИА Новости. Строительство собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в центре Москвы завершено, говорится в пресс-релизе пресс-службы Мосгосстройнадзора.

 

В нем уточняется, что собор, рассчитанный на максимальную вместимость 900 человек, находится в центре Москвы по адресу: 2-й Зачатьевский переулок, владение 2, строение 21.

 

"Общая площадь храма составляет 3,8 тысячи квадратных метров. В настоящее время все строительные работы завершены", - уточняется в сообщении.

 

В нем сообщается, что собор построен в центре монастыря на месте ранее разрушенных храмов XVI-XIX веков и окружен существующими корпусами храмов и сестринских келий.

 

Здание включает в себя надземную одноэтажную часть - собственно собор, представляющий собой группу одноэтажных храмов и подземную одноэтажную часть, указывается в материалах комитета.

 

"На первом этаже собора размещаются главный храм (пятиглавый четверик с традиционной крестово-купольной системой сводов) с главным алтарем и двумя боковыми приделами, трапезная часть с двумя приделами, малый храм, воссозданный на месте разрушенного храма XVIII века", - рассказывается в сообщении.

 

В подвальной части, по данным Мосгосстройнадзора, находится так называемый "подклет" или крипта - помещение с законсервированными фрагментами стен соборов XVI-XIX веков, обнаруженными на данном месте в результате археологических раскопок.

 

Кроме того, здесь предусмотрено устройство часовни и создание мемориала основательниц монастыря, а также технические и служебные помещения, указывается в пресс-релизе.

 

Подвальная часть связана с помещениями первого этажа лестницей и двумя лифтами.

 

"В наружной и внутренней отделке храма применены материалы, традиционные для русского церковного зодчества. Кровля собора - медная, покрытие глав - золотая и серебряная смальта. Высота собора до верха креста - 48 метров", - резюмируется в сообщении.

 

Ранее сообщалось, что окончание работ по воссозданию храма Рождества Пресвятой Богородицы в Зачатьевском монастыре задерживается на полтора месяца из-за недобросовестности подрядчика и завершится к середине сентября. Изначально планировалось, что работы должны закончиться до 20 июля. Позднее префект Центрального административного округа (ЦАО) Сергей Байдаков сообщил, что работы по воссозданию храма Рождества Пресвятой Богородицы и реконструкции трапезного корпуса Зачатьевского монастыря в Москве закончатся до конца 2012 года.

 

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь (первое название Алексеевский) расположен в центре Москвы, чуть в глубине от улицы Остоженки. Обитель основана в 1360 году митрополитом Алексием. Первыми монахинями стали родные сестры митрополита, принявшие в монашестве имена Иулиании и Евпраксии.

 

Монастырь является древнейшим женским монастырем в Москве. В 30-е годы прошлого столетия собор, колокольня и храм во имя иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" были полностью уничтожены, а на их месте выстроено типовое учебное здание. Храм Сошествия Святого Духа был перестроен, богослужения прекратились и возобновились только в 1993 году. В настоящее время идет реконструкция части строений. Работы по восстановлению храма начались два года назад. Сначала они велись силами монастыря, а с 2011 года подрядной организацией ООО "Хельга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала