Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС и NAM будут сотрудничать в проектах крупного ритейла в регионах РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС и NAM будут сотрудничать в проектах крупного ритейла в регионах РФ

Читать в
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и британская компания Norman Asset Management (NAM) подписали в Лондоне соглашение о сотрудничестве, которое направлено на реализацию проектов строительства крупноформатного ритейла в регионах РФ, однако не исключает участие британцев в общем аукционе.

ЛОНДОН, 29 октября - РИА Новости, Елена Пахомова. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и британская компания Norman Asset Management (NAM) подписали в Лондоне соглашение о сотрудничестве, которое направлено на реализацию проектов строительства крупноформатного ритейла в регионах РФ, однако не исключает участие британцев в общем аукционе.

 

"Подписание соглашения означает продвижение серьезной английской компании на российский рынок. Компания NAM специализируется в ритейле и готова инвестировать около 100 миллионов долларов в первом шаге, причем в одном из регионов, то есть это не Москва, не Петербург, это означает региональное продвижение, которое для нас является критически важным", - сказал журналистам гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман.

 

Он и исполнительный директор NAM Марк Ронг подчеркнули, что речь идет не о создании преференций для британцев, а о полном сопровождении инвестора, от участия в аукционе до завершения проекта.

 

Первым проектом в случае победы NAM на аукционе, проводимом Фондом РЖС, станет строительство крупноформатного торгового комплекса в Перми, проект, который поможет создать до 700 рабочих мест.

 

"Проект этот будет реализовываться исключительно на конкурсной основе, то есть английские компании, как и все другие, участвуют в аукционе, российские и иностранные компании абсолютно на равных правах. Если этот опыт будет успешным, английская компания готова инвестировать еще 400 миллионов долларов в других регионах РФ", - добавил Браверман.

 

Стороны соглашения сходятся в том, что основой для сотрудничества может быть только прозрачное законодательство и создание четкой структуры для работы инвесторов.

 

"Для нас возможность инвестировать в частный сектор и сотрудничать с федеральным агентством, как Фонд РЖС, это интересный опыт. Соглашение дало нам компетентного, профессионального и надежного партнера для очень важной части нашей работы, связанной с вопросом доступности земли под застройку", - отметил Ронг.

 

Несмотря на то, что Фонд РЖС продолжает развивать проекты с иностранными компаниями, Браверман не считает, что работа с иностранными инвесторами становится первостепенной.

 

"Для нас национальный режим является приоритетным. Если национальная процедура определит победителем национального или российского инвестора, мы в одинаковом режиме будем сопровождать его от аукциона и до ключей, снимать те барьеры, которые имеются. Инвестиционный климат улучшается, но задача фонда состоит в том, чтобы снизить для инвестора риски, связанные с административными барьерами, элементами несовершенства законодательства", - сказал глава фонда, уточнив, что РЖС "в первую очередь важен конечный потребитель".

 

Подписание соглашения прошло в рамках 9-й сессии Межправительственного российско-британского комитета по торговле и инвестициям (МКТИ) в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала