Рейтинг@Mail.ru
Застройщик "Академ-Паласа" настаивает, что ему не нужен ГПЗУ для строительства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщик "Академ-Паласа" настаивает, что ему не нужен ГПЗУ для строительства

© РИА Новости / Ксения СидороваПроспект Вернадского, метро "Юго-Западная"
Проспект Вернадского, метро Юго-Западная
Читать в
Отсутствие градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) не может являться причиной для отказа продления разрешения на строительство жилого комплекса "Академ-Палас" в Москве, рассказал в пятницу РИА Новости генеральный директор инвестора-застройщика ЖК - ЗАО "Объединенная строительная компания" Дмитрий Яцык.

МОСКВА, 26 октября - РИА Новости. Отсутствие градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) не может являться причиной для отказа продления разрешения на строительство жилого комплекса "Академ-Палас" в Москве, рассказал в пятницу РИА Новости генеральный директор инвестора-застройщика ЖК - ЗАО "Объединенная строительная компания" Дмитрий Яцык.

 

Как ранее сообщалось, инвестором-застройщиком жилого комплекса "Академ-Палас" на проспекте Вернадского, владение 78 выступает ЗАО "Объединенная строительная компания" ("ОСК"). По данным Москомстройинвеста, у застройщика не оформлен градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), а срок действия разрешения на строительство истек 31 декабря 2011 года. В свою очередь, компания "ОСК" рассказывала, что она еще в сентябре 2011 года направила в Москомархитектуру заявку на оформление ГПЗУ, однако пока его не получила, и в связи с этим работы по возведению ЖК были приостановлены.

 

В пятницу Москомстройинвест обратился к риелторским компаниям ООО "ОСК", ООО "Карголис", ООО "МИЦ-Недвижимость", ЗАО "Миэль-Новостройки", ООО "Сити-Строй", ЗАО "Столица", которые осуществляют рекламную деятельность по продаже квартир в жилом комплексе "Академ-Палас", с призывом прекратить рекламу продаж в данном ЖК, поскольку застройщик без разрешительной документации не имеет права привлекать средства дольщиков.

 

Яцык пояснил, что Мосгосстройнадзор не продлевает срок действия разрешения на строительство ЖК из-за того, что компания не предоставила ГПЗУ.

 

Однако, считает он, отказ нарушает градостроительное законодательство, поскольку на момент получения ЗАО "ОСК" в 2006 году акта разрешенного использования (АРИ) и разрешения на строительство уполномоченные органы власти города Москвы не выдавали ГПЗУ.

 

"Согласно закону Москвы от 03 марта 2004 года №13, ГПЗУ не требовалось для получения разрешения на строительство. Более того, выданное ЗАО "ОСК" АРИ по своему содержанию и назначению соответствует ГПЗУ", - отметил он.

 

По его мнению, в случае требования о предоставлении ГПЗУ "ОСК" вынуждено будет вернуться на предпроектную стадию, влекущую за собой повторное составление и последующее рассмотрение государственной экспертизой его проектной документации.

 

"Для продления разрешения на строительство, которое уже выдано ЗАО "ОСК" в 2006 году, ГПЗУ не требуется, и соответствующие требования Мосгосстройнадзора о предоставлении ГПЗУ являются незаконными", - указал Яцык.

 

Он добавил, что компания, не желая вступать в конфликт с государственными органами, 21 сентября 2011 года все же подала в Москомархитектуру заявку на оформление ГПЗУ по данному объекту с приложением полного комплекта необходимых документов, однако до настоящего времени градплан так и не был выдан, и при этом официального отказа в выдаче ГПЗУ Мосокомархитектура в адрес ЗАО "ОСК" также не предоставила.

 

"Отсутствие продленного разрешения на строительство вышеуказанного многофункционального общественно-жилого комплекса не позволяет ЗАО "ОСК" продолжить строительство данного объекта, выполнять свои обязательства по федеральному инвестиционному контракту, а также заключенным договорам долевого участия с приобретателями квартир", - указывает гендиректор "ОСК".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала