Рейтинг@Mail.ru
Смета "Зенит-Арены", направленная Главгосэкспертизе, составляет 43,8 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смета "Зенит-Арены", направленная Главгосэкспертизе, составляет 43,8 млрд руб

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтроительство нового футбольного стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство нового футбольного стадиона Зенит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Читать в
Смета строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге, направленная в Главгосэкспертизу, составляет 43,8 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель Смольного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября - РИА Новости. Смета строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге, направленная в Главгосэкспертизу, составляет 43,8 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель Смольного.

 

Новую арену в Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году. Затем в связи с заявкой на чемпионат мира по футболу 2018 года, уже после начала строительства арены, проект отправляли на доработку, чтобы сооружение полностью соответствовало требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз власти Петербурга утверждали, что арену построят к 2014-2015 годам.

 

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. Затем СМИ писали, что стоимость может еще вырасти - до 40-44 миллиардов рублей.

 

"Эта цифра, которая ушла в экспертизу. Это та смета, которую подсчитали проектировщики, она подлежит аудиту... Мы будем ее все равно оптимизировать", - сказал собеседник агентства, добавив, что "это общая стоимость всех работ, оборудования, и экспертиза должна посчитать эту цифру".

 

По его словам, заключение Главгосэкспертизы по новой смете строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове, ожидается в ноябре.

 

В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал строительство "Зенит-Арены". После этого власти города сообщили, что не планируют продлевать контракт с компанией-строителем "Трансстрой", а объявят новый конкурс на достройку.

 

Представитель Смольного в свою очередь сообщил, что истекающий 15 ноября контракт с генподрядчиком строительства стадиона "Трансстроем" может быть продлен. "Сейчас мы изучаем все сроки и возможности. Возможно, контракт будет продлен", - сказал представитель.

 

Власти Петербурга уже потратили из городского бюджета на строительство стадиона "Зенит-Арена" 14 миллиардов рублей. В рамках адресной инвестиционной программы предусмотрены расходы на стадион в 2013 и 2014 годах по 5 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала