Рейтинг@Mail.ru
Крупные банки РФ выдавливают мелкие и средние с ипотечного рынка - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные банки РФ выдавливают мелкие и средние с ипотечного рынка - эксперт

© РИА Новостиипотека, рубли, деньги, нежвижимость, стройка, строительство
ипотека, рубли, деньги, нежвижимость, стройка, строительство
Читать в
Правила игры на ипотечном рынке за последние несколько лет изменились, в результате чего крупнейшие банки получили возможность "выдавливать" с российского ипотечного рынка мелкие и средние региональные банки, заявила на конференции "Ипотечное кредитование в России" во вторник председатель правления ЗАО ГКБ "Автоградбанк" Венера Иванова.

МОСКВА, 16 октября - РИА Новости, Елена Лыкова. Правила игры на ипотечном рынке за последние несколько лет изменились, в результате чего крупнейшие банки получили возможность "выдавливать" с российского ипотечного рынка мелкие и средние региональные банки, заявила на конференции "Ипотечное кредитование в России" во вторник председатель правления ЗАО ГКБ "Автоградбанк" Венера Иванова.

 

"Количество обращений к нам и в другие региональные банки за последнее время не уменьшилось, работать мы стали не хуже, жилья строится не меньше, но изменились правила игры на рынке", - считает она.

 

Иванова пояснила, что региональные банки, работающие в системе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), осуществляют андеррайтинг (оценку платежеспособности заемщика) по справке с места работы и из Пенсионного фонда, то есть работают только с теми клиентами, кто получает "белую зарплату".

 

При "серых доходах", по ее словам, данные справки о доходах с места работы и справки о доходах из Пенсионного фонда не совпадают.

 

Вместе с тем, государственные банки могут выдать ипотечный кредит клиентам с так называемыми неподтвержденными доходами, добавила Иванова.

 

Она подчеркнула, что после введения единого социального налога (ЕСН) во многих компаниях зарплата ушла "в тень", и соответственно часть потенциальных клиентов попали в ту категорию граждан, которые не могут полностью подтвердить свои доходы и не могут, таким образом, обратиться в банки, работающие в системе АИЖК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала