Рейтинг@Mail.ru
Квартплата в ряде регионов РФ в разы выше, чем обещали власти - ОП - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квартплата в ряде регионов РФ в разы выше, чем обещали власти - ОП

Читать в
В Общественной палате по итогам мониторинга роста тарифов ЖКХ в регионах с июля по сентябрь отмечают, что квартплата в половине субъектов Федерации поднялась выше, чем было обещано федеральным правительством, правда в основном за счет нерегулируемых платежей, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

МОСКВА, 16 октября - РИА Новости. В Общественной палате по итогам мониторинга роста тарифов ЖКХ в регионах с июля по сентябрь отмечают, что квартплата в половине субъектов Федерации поднялась выше, чем было обещано федеральным правительством, правда в основном за счет нерегулируемых платежей, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам в начале сентября 2011 года приняла решение, что в среднем по году тарифы естественных монополий теперь будут повышаться не больше, чем на уровень инфляции, то есть в 2012 году - на 6%.

"Регионы-рекордсмены повышения: Ямало-Ненецкий АО, жители которого по сравнению с июнем стали платить за ЖКХ на 47,05% больше; Чувашская республика - 41,32%; Приморский край - 34,96%; Ульяновская область - 30,37%; республика Карачаево-Черкессия - 27,5%; Ставропольский край - 25,41%; Нижегородская область - 25%. Еще в 20 регионах коммунальные платежи выросли более чем на 15%", - говорится в сообщении.

Председатель комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева объяснила, что в большинстве регионов такой существенный рост коммунальных платежей не связан с превышением рамок, установленных правительством в отношении регулируемых тарифов ЖКХ. Кабмин устанавливает тарифы на электроэнергию, газ, водо- и теплоснабжение.

"Практически во всех регионах было выявлено повышение платы за содержание и ремонт жилья. Большинство управляющих организаций в нарушение норм Жилищного кодекса по умолчанию подняли плату без проведения общих собраний. Например, в республике Бурятия стоимость данной услуги выросла до 72,40%, в Удмуртии - до 53,5%, в Приморье - до 35,27%", - сказала Разворотнева, которую цитирует пресс-служба палаты.

При этом она отметила, что выявлены и регионы, где зафиксированы нарушения именно по регулируемым тарифам ЖКХ, то есть превышены предельные индексы, установленные Федеральной службой по тарифам.

"Так, например, рост тарифов на газ не должен превышать 15%, а в Волгоградской области плата увеличилась на 72,35%. Максимальная планка роста тарифа за холодное водоснабжение (12,6%) превышена в Амурской области (19,62%), в Москве (14,76%) и во Владимирской области (12,8%)", - говорится в сообщении.

Среди других причин роста платежей - повышение тарифов за отопление (лидируют Москва с 19,79% и Амурская область с 21,9%) и существенное подорожание платы за вывоз твердых бытовых отходов (лидеры: Астраханская область с 30% и Воронежская с более чем 34%).

По словам Разворотневой, сейчас Общественная палата создает в регионах сеть общественных контролеров, которые будут следить за стоимостью и качеством жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, ОП планирует запустить интерактивный интернет-проект "Карта тарифов ЖКХ". Данные о стоимости услуг ЖКХ наносить на карту смогут не только эксперты Общественной палаты, но и сами граждане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала