Рейтинг@Mail.ru
Первый в РФ памятник апостолу Иоанну Богослову могут установить в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в РФ памятник апостолу Иоанну Богослову могут установить в Москве

Читать в
Первый в России памятник апостолу Иоанну Богослову планируют установить в Москве рядом с гуманитарным корпусом Российского православного университета (РПУ) в переулке Чернышевского, сообщили РИА Новости в пресс-службе РПУ.

МОСКВА, 9 октября - РИА Новости. Первый в России памятник апостолу Иоанну Богослову планируют установить в Москве рядом с гуманитарным корпусом Российского православного университета (РПУ) в переулке Чернышевского, сообщили РИА Новости в пресс-службе РПУ.

 

Апостол Иоанн Богослов, память которого Русская православная церковь отмечает 9 октября, является небесным покровителем университета.

 

"Первый в России памятник апостолу Иоанну Богослову появится в Москве. Памятник святому апостолу будет установлен перед главным входом в гуманитарный корпус Российского православного университета в переулке Чернышевского в рамках торжеств, посвященных 20-летию вуза в 2012-2013 годах", - говорится в сообщении.

 

Памятник высотой три метра будет отлит из бронзы на Ростовском литейном заводе. При отливке используют бронзовые элементы старой церковной утвари из храма святого Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади. Автор памятника - скульптор Сергей Исаков.

 

Как сообщает пресс-служба РПУ, первый вклад в создание памятника внес Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Инициатива патриарха стала стартом к сбору средств, длившемуся несколько последних месяцев.

 

Российский православный университет основан в 1992 году, имеет государственную аккредитацию и выдает дипломы государственного образца. Отличительной чертой вуза является соединение светского гуманитарного образования с богословским и церковно-историческим. В частности, он готовит специалистов по юриспруденции, экономике, психологии, истории, филологии, религиоведению, журналистике, изобразительному искусству, экологии, информационным технологиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала