Рейтинг@Mail.ru
Томск договорился со Сбербанком и строителями о снижении ставок по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск договорился со Сбербанком и строителями о снижении ставок по ипотеке

Читать в
Администрация Томска, региональное отделение Сбербанка и томская промышленно-строительная компания (ТПСК), подписали трехстороннее соглашение, которое позволит улучшить условия ипотечного кредитования для жителей региона, сообщил журналистам в среду мэр Томска Николай Николайчук.

ТОМСК, 3 октября - РИА Новости, Анастасия Селянина. Администрация Томска, региональное отделение Сбербанка и томская промышленно-строительная компания (ТПСК), подписали трехстороннее соглашение, которое позволит улучшить условия ипотечного кредитования для жителей региона, сообщил журналистам в среду мэр Томска Николай Николайчук.

 

По информации горадминистрации, ранее подобные соглашения были подписаны томской мэрией и Сбербанком с двумя другими строительными компаниями области - Томской домостроительной компанией (ТДСК) и "Континент". ТПСК стала третьей компанией, подписавшей аналогичное трехстороннее соглашение.

 

"Я надеюсь, что это соглашение станет еще одним документом, который поможет улучшить свои жилищные условия многим жителям города", - сказал Николайчук.

 

По словам руководителя томского филиала Сбербанка Михаила Гребенникова, при покупке квартиры ТПСК, соглашение позволит клиентам банка взять кредит со ставкой на 1,5-2% ниже.

 

"Мы все трое в одной упряжке. Развивая строительный рынок, ипотеку, делаем жилье доступней для всего населения, для тех людей кто приезжает к нам учиться, они потом у нас останутся.... И банк, и мэрия, и ТПСК преследуют одну цель - включить на рынке определенный механизм, повышающий доступность жилья", - сказал Гребенников.

По словам генерального директора ТПСК Владимира Мамонтова, в свою очередь заемщики Сбербанка теперь смогут получить дополнительные скидки от застройщика. С июня 2012 года ТПСК совместно со Сбербанком организовало проект "Ипотечная суббота", в рамках которого сотрудники компании организуют показы квартир компании одобренным заемщикам банка.

 

Социальная ипотека

 

По информации мэра, в настоящее время в Томске приняты две социальные программы ("Компенсирование ставки ипотечного кредита" и "Социальная ипотека"), которые берут на себя обязательства по первоначальному взносу и в течение 10 лет полностью компенсируют процентную ставку по ипотеке сотрудникам бюджетной сферы до 35 лет. На эти цели из городского бюджета ежегодно выделяется 250 миллионов рублей.

 

"Если работники здравоохранения, образования придут в банк, покажут свою зарплату, они никогда не получат ипотечный кредит. Сегодня они его получают. Я считаю, что это ("Социальная ипотека") одна из лучших ипотечных программ в городах России. Они (бюджетники) выплачивают только "тело" кредита самого, плюс коммунальные платежи. Это примерно около 4 тысячи (рублей в месяц), в это время город выплачивает за них около 20 тысяч", - рассказал мэр, пояснив, что для получения такого кредита хотя бы один человек в семье должен работать в бюджетной сфере.

 

По информации руководителя томского филиала Сбербанка, в свое время программа "Социальная ипотека" избавила жителей Томска от необходимости предоставлять имущество в залог на тот период, пока дом находится на стадии строительства.

 

"Это фактически один из инструментов госрегулирования работы по развитию ипотеки в России. Соглашение дает нам право давать определенные льготы заемщикам, ТПСК получает нас как партнера, который может к покупателям квартир эти льготы применить, администрация, как орган управления, позволяет нам это делать. Если нет соглашения, я не могу льготы применить", - сказал Гребенников.

"Социальная ипотека" - долгосрочная целевая программа, реализуется в Томске с 2010 года. Предусматривает субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту в размере 13,5% в течение 10 лет и оплату первоначального взноса в размере 150 тысяч рублей из средств городского бюджета для работников муниципальных учреждений. Претендовать на участие в программе могут: молодые специалисты - работники муниципальных учреждений - в возрасте до 35 лет, а также семьи, в которых хотя бы один из супругов является работником муниципального учреждения, на момент подачи документов на нуждаемость в улучшении жилищных условий.

 

По информации администрации Томска, за время работы ипотечных программ, население полумиллионного Томска возросло почти на 50 тысяч.

 

ООО "Томская промышленно-строительная компания" - строительное объединение, в структуру которого входят промышленные и строительные предприятия, занимается производством строительных материалов, проектированием и капитальным строительством промышленного и гражданского назначения, а также реализует продукцию другим предприятиям Томской области и Западной Сибири. В настоящее время ТПСК одновременно строит 14 объектов, реализует проект комплексной застройки двух микрорайонов с жилыми комплексами, высотными 25-этажными домами, магазинами, спортивными площадками и паркингами для машин. В жилых комплексах предусмотрено более 30 вариантов планировки квартир, которые сдаются как с черновой отделкой, так и "под ключ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала