Рейтинг@Mail.ru
Богослужения в Преображенском соборе Москвы могут начаться в 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богослужения в Преображенском соборе Москвы могут начаться в 2013 г

Читать в
Первые богослужения в разрушенном в советские годы храме Преображения Господня, который сегодня воссоздается на прежнем месте - на Преображенской площади Москвы, могут начаться уже в январе 2013 года, сообщает официальный сайт Русской православной церкви в понедельник.

МОСКВА, 24 сентября - РИА Новости. Первые богослужения в разрушенном в советские годы храме Преображения Господня, который сегодня воссоздается на прежнем месте - на Преображенской площади Москвы, могут начаться уже в январе 2013 года, сообщает официальный сайт Русской православной церкви в понедельник.

 

Храм Преображения Господня 18 века в Москве был полковым храмом Первого лейб-гвардии Преображенского полка. Он никогда не закрывался. В советские годы здесь возникла большая православная община, однако в 1964 году храм был взорван под предлогом строительства рядом ветки метрополитена. Это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве. О планах по восстановлению храма на Преображенской площади было объявлено в 2009 году. Завершение первого этапа работ запланировано на конец 2012 года. Как оценивают специалисты, в целом восстановление церкви может занять не менее трех лет.

 

"Первые богослужения в храме Преображения Господня, воссоздаваемом на одноименной площади в Москве, могут начаться уже в январе будущего года", - говорится в сообщении.

 

По словам старосты православной общины строящегося храма Игоря Русакомского, это станет возможным после окончания возведения стилобатной части, где разместятся музей и два нижних придела - во имя святителя Николая и апостола Андрея Первозванного.

 

В музее будут выставлены артефакты, найденные здесь при раскопках за последние два года: элементы церковного убранства, утвари, военной амуниции и даже надгробие одного из первых солдат Преображенского полка. Площадь воссозданного собора составит 700 квадратных метров в надземной части и 1,5 тысяч квадратных метров - в подземной.

 

На сегодняшний день на участке ведутся работы нулевого цикла и прокладка инженерных сетей. У Поклонного креста, который был установлен на этом месте в 1997 году, на праздник Преображения ежегодно совершаются молебны и проходит военный парад с выносом копии знамени гвардейского Преображенского полка.

 

Храм Преображения Господня является памятником истории и культуры России 18-19 веков. Его история связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. На территории села Преображенское, к востоку от Москвы, по инициативе Петра Первого были заложены основы регулярной армии России, принято решение о создании российского флота. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году, а в 1781 году завершилось строительство каменного храма. В советское время этот храм был одним из наиболее известных в Москве оплотов православия. В 1964 году, в ночь на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван. До сегодняшнего времени сохранились шесть чертежей храма, выполненных в 1884 году архитектором Ивановым, которые и легли в основу современного воссоздания святыни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала