Рейтинг@Mail.ru
Торговый центр за $2,5 млрд могут построить рядом с Коммунаркой в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговый центр за $2,5 млрд могут построить рядом с Коммунаркой в Москве

Читать в
Торгово-выставочный центр (ТВЦ) "Лотос-Сити" стоимостью 2,5 миллиарда долларов могут построить рядом с поселком Коммунарка в "новой" Москве, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 24 сентября - РИА Новости. Торгово-выставочный центр (ТВЦ) "Лотос-Сити" стоимостью 2,5 миллиарда долларов могут построить рядом с поселком Коммунарка в "новой" Москве, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

 

"Общая площадь ТВЦ составит 1,5 миллиона квадратных метров, объем инвестиций — 2,5 миллиарда долларов, а его строительство ведется в поселке Мамыри в 1,4 километра от МКАД по Калужскому шоссе", – уточняется в статье.

 

В ней добавляется, что помимо торговых площадей здесь планируется строительство складов, офисов, гостиницы и общежития для работников центра.

 

Первую очередь ТВЦ (350 тысяч квадратных метров) планируется сдать весной 2013 года, отмечает газета.

 

Издание указывает, что инвесторы строительства "Лотос-Сити" не раскрываются.

 

Согласно распоряжению администрации Ленинского района, сообщает газета, заказчиком проекта "Лотос-Сити" числится ООО "Пламя", зарегистрированное в Москве на Новом Арбате.

 

"Компания-заказчик контролируется совладельцами СМП-банка Аркадием и Борисом Ротенбергами и их партнерами Николаем и Андреем Гончаренко", –  рассказали изданию один из земельных брокеров и источник в российско-китайском деловом сообществе.

 

В то же время представитель Аркадия Ротенберга Андрей Батурин заявил газете, что бизнесмен и его брат не имеют никакого отношения к строительству "Лотос-Сити".

 

В статье также говорится, что весь проект подразумевает создание 20 тысяч торговых мест, примерно 500 из которых достанутся китайским торговцам из провинции Гуандун.

 

"В среду, 26 сентября, посол Китая в России Ли Хуэй, губернатор провинции Гуандун Чжу Сяодань, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и глава департамента внешнеэкономических связей Москвы Сергей Черемин намерены подписать соглашение о создании "торговой платформы Гуандуна" в строящемся торгово-выставочном центре "Лотос-Сити", – сообщает газета.

 

Она отмечает, что еще летом 2009 года власти КНР начали вести переговоры с российской стороной о возможном выделении Пекином 1 миллиарда долларов на строительство торгового центра, где места предоставлялись бы китайским бизнесменам, лишившимся своих торговых точек после сноса Черкизовского рынка.

 

Черкизовский - крупнейший в Москве рынок мелкооптовой торговли, был ликвидирован летом 2009 года после обнаружения на его территории опасной для здоровья контрабандной продукции, а также многочисленных нарушений санитарных и пожарных норм. Рынок принадлежал предпринимателю Тельману Исмаилову, контролирующему группу компаний АСТ и входящему в рейтинг богатейших бизнесменов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала