Рейтинг@Mail.ru
Завершено строительство дома в Коркино для переселенцев из поселка Роза - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено строительство дома в Коркино для переселенцев из поселка Роза

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин посетил поселок Роза у Коркинского разреза
Премьер-министр РФ В.Путин посетил поселок Роза у Коркинского разреза
Читать в
Строители завершили возведение нового пятиэтажного дома в городе Коркино для переселения части жителей аварийного поселка Роза, который постепенно сползает в Коркинский угольный разрез, сообщает в среду пресс-служба администрации муниципалитета.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября - РИА Новости. Строители завершили возведение нового пятиэтажного дома в городе Коркино для переселения части жителей аварийного поселка Роза, который постепенно сползает в Коркинский угольный разрез, сообщает в среду пресс-служба администрации муниципалитета.

 

Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра страны, 4 февраля 2012 года посетил поселок Роза, находящийся по соседству с Коркинским разрезом - самой большой шахтой открытого типа на Евразийском континенте. Его глубина составляет около 500 метров, длина - порядка 3 километров, а ширина - 2,5 километра.

 

Угольный разрез, разработка которого ведется с 1930-х годов, постепенно осыпается, здесь нередко случаются оползни. Обстановку осложняют наличие отвала породы в 5 миллиардов тонн, титанических разломов, очагов эндогенных пожаров, сложной системы подводных вод. В опасной зоне проживают более 80 тысяч человек. Кроме того, в этом районе расположено более 20 крупных промышленных предприятий.

 

На отселение из опасной зоны возле разреза требуется 5 миллиардов рублей, из которых федеральный бюджет выделил 2 миллиарда рублей, область предоставила около 2 миллиардов рублей, а миллиард рублей - собственник Коркинского угольного разреза.

 

Как сообщала ранее пресс-служба губернатора, около 50 жильцов из аварийных домов в феврале сразу переехали в новостройку в городе Копейск. Дома в целях безопасности снесены.

 

К 1 октября должны быть расселены жильцы 18 зданий, которые, согласно графику, попали во второй этап переселения. Третий и четвертый этапы - постепенное переселение розинцев из частного сектора "второго участка" и зоны накопления повышенных деформаций.

 

В апреле в Коркино и Копейске началось строительство двух многоэтажных домов для переселенцев второй очереди. Сдача жилья запланирована на осень 2012 года.

 

По сообщению администрации Коркинского района, новый пятиэтажный дом для переселенцев почти готов принять жильцов: завершены внутренние работы, осталось только подвести газ и отопление.

 

"Новосёлами станут жители домов N 3 по улице Бажова, N 7 по улице 50 лет ВЛКСМ и N 30 по улице 8 Марта, а также несколько семей со второго участка. В доме 102 квартиры, среди них одно-, двух- и трёхкомнатные, есть и одна четырёхкомнатная по индивидуальному заказу", - уточняется в сообщении.

 

Кроме того, в настоящее время ведутся работу по благоустройству дворовой территории, оборудованию тротуаров, строится парковка, отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала