Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция театра оперы и балета в Перми может затянуться - губернатор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкция театра оперы и балета в Перми может затянуться - губернатор

Читать в
Бюджет региона может выделить 3,5 миллиарда рублей на реконструкцию Пермского театра оперы и балета, которая оценена почти в 8 миллиардов, остальные средства придется изыскать в федеральном бюджете или у иностранных инвесторов на концессионной основе; в противном случае реконструкция превратится в долгострой, сообщил журналистам губернатор края Виктор Басаргин.

ПЕРМЬ, 14 сентября - РИА Новости. Бюджет региона может выделить 3,5 миллиарда рублей на реконструкцию Пермского театра оперы и балета, которая оценена почти в 8 миллиардов, остальные средства придется изыскать в федеральном бюджете или у иностранных инвесторов на концессионной основе; в противном случае реконструкция превратится в долгострой, сообщил журналистам губернатор края Виктор Басаргин.


Архитектурный конкурс проектов реконструкции Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского выиграл в 2010 году британский архитектор Дэвид Чипперфильд. Проект предусматривает, в частности, строительство нового многофункционального зрительного зала на 1100 мест и реконструкцию существующего зрительного зала на 800 мест. Предполагается, что площадь театра увеличится с восьми тысяч до 39 тысяч квадратных метров. Изначально предполагалось, что новая сцена будет сдана к концу 2015 года, а в 2016 году должна быть проведена реконструкция исторического здания театра.


Разработкой научно-проектной документации занимается ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" (КБ ВиПС) (Санкт-Петербург). Компания известна своими проектами по реконструкции БДТ им. Товстоногова и строительством второй сцены Мариинского театра. Документация должна быть готова к сдаче на госэкспертизу в конце сентября.


Совместно с петербургской компанией работы по проектированию ведет бюро Чипперфильда и немецкие компании, которые занимаются разработкой проектных решений по конструкциям здания и инженерным системам, готовят документацию в части технологических решений театрального комплекса, театрального оборудования, по акустике и акустическому оборудованию.


По словам Басаргина, который в мае сменил на посту бывшего губернатора Олега Чиркунова, выяснилось, что никто не занимался вопросом бюджета проекта, который оценен без малого в 8 миллиардов рублей.


"Я посмотрел проект - хороший, интересный, нужный городу. В ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Общий объем средств, необходимых для проведения работ, - 7,9 миллиарда рублей. Зная работу Главгосэкспертизы, предполагаю, что мы "выкатимся" примерно в объем семи миллиардов рублей. Задаю вопрос: из семи миллиардов, которые предполагались на реконструкцию, было предусмотрено 1,8 миллиарда рублей из бюджета края, 1,7 - привлеченные средства, 3,5 - федеральный бюджет - хоть кто-то занимался этим вопросом? Ответ: нет. Куда можем "откатиться" с этим проектом, что можем считать пределом наших возможностей? Все говорят нет, "откатиться" нельзя", он может быть либо реализован в этом формате, либо нет", - заявил Басаргин.


По его словам, сейчас возможно несколько вариантов решения вопроса с финансированием.


"Три с половиной миллиарда рублей мы гарантируем - то есть мы "закроем" то, что изначально планировалось за счет привлеченных средств. Я пробегу все инстанции по поводу федерального финансирования. Но... если мы добьемся 700 миллионов либо миллиарда рублей (федеральных средств) - это будет крайнее достижение, это все, что можно получить в сегодняшних условиях дефицитного бюджета... По остальным средствам задача такая: что-то, может быть, привлечь еще из федерального бюджета, либо перейти в систему догостроя - то есть мы прибавим еще несколько лет к тем срокам, что есть, и заложим эти деньги в бюджет... Будем как-то вместе решать, ходить по миру, просить копеечку", - сказал губернатор.


Он добавил, что, помимо этого, есть вариант заключения концессионного соглашения с иностранными инвесторами на финансирование проекта. В этом случае строительство опять же несколько затянется. Кроме того, при этом варианте на несколько лет нужно будет передать объект в эксплуатацию концессионера. Окончательное решение по вопросу будет принято после консультаций властей с представителями театра и творческой интеллигенцией региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала