Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предлагает централизовать информацию о памятниках Москвы - Недвижимость РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предлагает централизовать информацию о памятниках Москвы

Читать в
Информация об архитектурных памятниках Москвы, исторических домах, их интересных жителях, а также владельцах этих зданий нуждается в централизации, рассказал в четверг в ходе презентации проекта Мосгорнаследия "Выход в город" главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак.

МОСКВА, 13 сентября - РИА Новости. Информация об архитектурных памятниках Москвы, исторических домах, их интересных жителях, а также владельцах этих зданий нуждается в централизации, рассказал в четверг в ходе презентации проекта Мосгорнаследия "Выход в город" главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак.

 

Архитектор предложил организовать в столице информационный центр, который бы собирал сведения об этих объектах и людях.

 

"Из проекта "Выход в город" возникает необходимость создания информационного центра. Должен быть большой корпус архивной информации", - считает Пастернак.

 

Он также отметил, что проект позволяет объединить экскурсоводов - достаточно разобщенных людей, которые очень хорошо знают столицу и публику, которая интересуется архитектурой и историей города.

 

Архитектор считает, что в рамках проекта необходимо также договариваться с представителями конфессий, чтобы можно было получить доступ к храмовым постройкам, которые в определенное время доступны верующим, но недоступны для экскурсий.

 

Он добавил, что необходимо вести через МИД работу с посольствами и консульствами на предмет посещения особняков, в которых они располагаются.

 

"Это нормальная практика за рубежом и это часть дипломатической работы, которую дипломаты проводят с большим удовольствием. Более того, они интересуются архитектурой и историей особняков, в которых они находятся", - отметил Пастернак.

 

Проект Мосгорнаследия "Выход в город" предполагает проведение более 2 тысяч бесплатных экскурсий по 250 историко-культурным памятникам Москвы с сентября по декабрь 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала