Рейтинг@Mail.ru
Попытку хищения госнедвижимости на 10 млрд руб пресекли в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытку хищения госнедвижимости на 10 млрд руб пресекли в Москве

Читать в
Подозреваемые в попытке хищения более ста объектов государственного недвижимого имущества на сумму 10 миллиардов рублей задержаны в Москве, сообщило главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ в четверг.

МОСКВА, 13 сентября - РИА Новости. Подозреваемые в попытке хищения более ста объектов государственного недвижимого имущества на 10 миллиардов рублей задержаны в Москве, сообщило главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ в четверг.

 

"В состав группы входили сотрудники двух банков, представители частного третейского суда, должностные лица территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились государственные предприятия", - говорится в сообщении.

 

Задержаны четверо подозреваемых, среди которых руководитель одного из госпредприятий, директор управляющей компании, действующий конкурсный управляющий и бывший председатель правления банка. Решается вопрос об их аресте.

 

По версии МВД, преступная схема реализовывалась в несколько этапов. По данным единого реестра подыскивались брошенные госпредприятия, далее на должности руководителей этого предприятия назначались лица, подконтрольные организаторам группировки, и госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, также подконтрольным фигурантам дела.

 

"Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников. Далее, с помощью должностных лиц московского территориального управления Росимущества, за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: стадионы, автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие", - уточняется в сообщении.

 

На завершающем этапе, по версии МВД, банк, не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя, и после положительного решения суда кредиторы завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

 

Операция по вычислению этой группировки проводилась представителями правоохранительных органов совместно с Росимуществом. Возбуждено дело по статье "мошенничество", которая предполагает до десяти лет лишения свободы.

 

Ранее издание "Коммерсант" сообщало, что речь идет о задержании бывшего председателя правления банка "Московский капитал" Виктора Крестина, сотрудника АСВ (конкурсный управляющий "Москапа") Михаила Башмакова, замдиректора УК "Проект" Ольги Возняк и экс-гендиректора ФГУП "Гран" Алексея Волкова. По информации ведомства, еще одному фигуранту этого дела - гендиректору УК "Проект" Александру Дунаеву - удалось скрыться.

 

Как отметило издание, среди объектов, которыми пытались завладеть злоумышленники, 28 памятников архитектуры в центре Москвы, в том числе ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, палаты XVII-XVIII веков, дом Долгоруковых середины XVIII века и усадьба Снегирева первой четверти XIX века.

 

"Коммерсант" писал, что уголовное дело о мошенничестве в конце июля возбудило УВД Южного округа Москвы по результатам проверки обстоятельств банкротства в 2009 году банка "Московский капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала