Рейтинг@Mail.ru
Рынок страхования СМР в 2012 году вырастет на 28%, до 32,5 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок страхования СМР в 2012 году вырастет на 28%, до 32,5 млрд рублей

Читать в
Рынок страхования строительно-монтажных рисков (СМР) в 2012 году вырастет на 24-28% - до 31,5-32,5 миллиарда рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА" "Страхование строительно-монтажных рисков в России: рост требует ответственности".

МОСКВА, 13 сентября - РИА Новости. Рынок страхования строительно-монтажных рисков (СМР) в 2012 году вырастет на 24-28% - до 31,5-32,5 миллиарда рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА" "Страхование строительно-монтажных рисков в России: рост требует ответственности".

 

При этом объем рынка страхования СМР в 2011 году был равен 25,4 миллиарда рублей, а темпы прироста взносов достигли максимального значения за последние пять лет и составили 35,8% к 2010 году.

 

Падающий рост

 

По прогнозам "Эксперт РА" в 2012-2014 годах темпы прироста взносов по страхованию СМР замедлятся. Это будет вызвано "недозаключением" договоров страхования СМР в первом полугодии 2012 года. Внимание государства в этот период было направлено на проведение избирательных кампаний, развитие строительных проектов было отложено на вторую половину 2012 года, считают эксперты. Как следствие - не все запланированные на 2012 год договоры страхования будут заключены, часть из них перейдет в 2013 год.

 

"При сохранении нынешней нормативной базы и условий функционирования рынка страхования СМР, в 2013-2014 годах темпы прироста взносов замедлятся в связи с постепенным исчерпанием эффекта от выхода строительной отрасли из кризиса и реализацией основного объема масштабных государственных проектов, запланированных на 2012-2014 годы. Объем рынка будет находиться в диапазоне 37-42 миллиарда рублей", - говорится в исследовании.

 

В случае реализации пессимистических прогнозов и наступления новой волны экономического кризиса, в связи с очередным этапом "замораживания" текущих строительных проектов, объем рынка страхования СМР останется на текущем уровне и будет находиться в диапазоне 30-35 миллиардов рублей.

 

Драйверы роста

 

Одним из основных драйверов роста страхования СМР может стать расширение вмененного страхования ответственности, считает "Эксперт РА". Основная часть взносов по страхованию СМР в 2011 году, как и в предыдущие годы, приходилась на страхование имущества - 86,8%. Темпы прироста взносов по страхованию имущества в 2011 году составили 40%.

 

При этом темпы прироста взносов по страхованию ответственности были заметно ниже и составили 20% за тот же период. "Между тем, в странах с развитой рыночной экономикой страхование ответственности является ключевым видом страхования строительно-монтажных рисков. Государственное стимулирование страхования ответственности может способствовать развитию сегмента", - говорится в исследовании.

 

Тесные связи

 

На рынке страхования СМР, как и на российском страховом рынке в целом, сохраняется тенденция к консолидации, считают эксперты агентства.

 

В 2011 году на долю топ-5 компаний приходилось 56,5% взносов по страхованию СМР, первые два десятка компаний собрали 87,1% взносов. При этом концентрация на рынке СМР выше, чем на российском страховом рынке в целом, где доля топ-5 составила 42,6% в 2011 году, доля топ-20 - 74,0%.

 

В 2014 году доля топ-20 на рынке страхования СМР может превысить 90%, на долю компаний третьей и четвертой десятки останутся небольшие региональные проекты, прогнозирует "Эксперт РА". "Рост концентрации рынка связан с укрупнением финансово промышленных групп и с усилением зависимости от банкострахования. Конкурентные преимущества получают компании, обладающие административными ресурсами и имеющие тесные связи с крупными банковскими группами", - комментируют специалисты агентства.

 

При этом концентрация на рынке страхования ответственности в рамках СРО заметно ниже. Компании, не обладающие сильными административными ресурсами и не имеющие дружественных банков, могут усилить свои позиции на этом рынке за счет расширения взаимодействия с компаниями, страхуемыми в рамках СРО. "Опыт эффективного взаимодействия по страхованию ответственности в рамках СРО облегчит принятие решения о страховании имущества от строительно-монтажных рисков в проверенной страховой компании", - говорится в исследовании.

 

Рост тарифов против демпинга

 

"Эксперт РА" отмечает, что рост тарифов на перестрахование может оказать влияние на сокращение демпинга на рынке СМР. Компании, которые демпингуют, но при этом стараются часть рисков передать в перестрахование, начнут в таком случае повышать тарифы.

 

В целом убыточность по страхованию СМР в 2011 году находилась в диапазоне 35-40%. Прогнозное значение убыточности в 2012-2014 годах - 40-45%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала