Рейтинг@Mail.ru
Квартиры "задефолтившихся" ипотечных заемщиков переоценены на 25% - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квартиры "задефолтившихся" ипотечных заемщиков переоценены на 25% - эксперт

Читать в
Цены на квартиры ипотечных заемщиков, которые потерпели дефолт, обычно завышены примерно на 25%, рассказал в среду в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО "Страховая компания АИЖК" (СК АИЖК) Андрей Языков.

МОСКВА, 25 июля - РИА Новости. Цены на квартиры ипотечных заемщиков, которые потерпели дефолт, обычно завышены примерно на 25%, рассказал в среду в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО "Страховая компания АИЖК" (СК АИЖК) Андрей Языков.

 

"Как ни дефолт у заемщика, оказывается, что примерно на 25% цена квартиры была завышена. Более-менее нормальная ситуация только в Москве - здесь ведущие банки вымуштровали своих оценщиков, и те достаточно жестко относятся к оценке недвижимости", - пояснил эксперт.

 

Возможно, граждане думали, что они могут отдать ключи банку и им все простят, но в законодательстве не так написано - будешь должен всю сумму, и если стоимости имущества не хватает, чтобы покрыть долг перед банком, то ты должен возвращать свои деньги, подчеркнул Языков.

 

Вообще же в России оценка часто отвечает не на тот вопрос, на который должна, считает эксперт.

 

"Оценщик должен давать не текущую рыночную цену, по который заемщик жилье покупает, а цену, по которой это жилье может быть продано в случае дефолта через пару-тройку лет. В реальности оценщики пишут, что квартиру купили по адекватной цене, но не прогнозируют, за сколько ее можно продать через три года при экспозиции 3-4 месяца", - пояснил собеседник агентства.

 

Эксперт указал, что кредитору нужны не экспликации и не толстые отчеты, а всего две цифры, за которые оценщик будет отвечать - цена и сроки продажи.

 

Полностью интервью с Андреем Языковым читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала