Рейтинг@Mail.ru
Продажа 209 зданий госорганов в Москве может обрушить рынок - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа 209 зданий госорганов в Москве может обрушить рынок - эксперт

Читать в
Одновременная продажа 209 административных зданий, принадлежащих федеральным органам власти, может обрушить рынок, сообщил в понедельник в ходе семинара конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации глава архитектурной мастерской Андрей Чернихов.

МОСКВА, 23 июля - РИА Новости, Елена Лыкова. Одновременная продажа 209 административных зданий, принадлежащих федеральным органам власти, может обрушить рынок, сообщил в понедельник в ходе семинара конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации глава архитектурной мастерской Андрей Чернихов.

 

В апреле 2012 года тогдашний президент Дмитрий Медведев поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генпрокуратуру и Счетную палату. При этом сообщалось, что строительство новых объектов для переезжающих органов федеральной власти планируется финансировать за счет продажи зданий, который госучреждения занимают сейчас.

 

"Продать единовременно 209 зданий невозможно, даже по тем ценам, которые вначале показались заманчивыми. Это к тому же будет обрушением рынка. В общем-то это абсолютная фантазия", - прокомментировал он обсуждавшуюся в ходе предыдущих семинаров идею о продаже правительственных зданий и строительстве на вырученные деньги новых учреждений.

 

Архитектор добавил, что на сегодняшний момент больше 50% федеральных чиновников работают в морально и технически устаревших зданиях.

 

При этом он заметил, что на новых территориях качество среды, где предположительно может расположиться федеральный центр, может быть только трансформировано невероятными усилиями и огромными экономическими вложениями.

 

Парламентский центр предлагалось строить напротив "Парка победы" на Кутузовском проспекте в Москве либо в пяти километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка "Газпрома". Были также сообщения, что власти могут выкупить под эти цели земли сенатора Вадима Мошковича в бывшем совхозе "Коммунарка" на территориях "новой" Москвы.

 

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы. По итогам четвертого семинара конкурса лидирует "Архитектурно-дизайнерская мастерская А.А. Чернихова", которая набрала 7,6 балла. Второе место занимает проектный коллектив из Нидерландов, команда O.M.A. В тройку лидеров также вошел еще один российский коллектив - архитектурное бюро "Остоженка" с 7,3 балла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала