Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Кубани приняли законопроект о жилье для пострадавших от наводнения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Кубани приняли законопроект о жилье для пострадавших от наводнения

Читать в
Депутаты законодательного собрания Краснодарского края в среду приняли проект закона о мерах господдержки по обеспечению жильем пострадавших от наводнения жителей Геленджика, Новороссийска и Крымского района.

КРАСНОДАР, 11 июля - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Депутаты законодательного собрания Краснодарского края в среду приняли проект закона о мерах господдержки по обеспечению жильем пострадавших от наводнения жителей Геленджика, Новороссийска и Крымского района.

 

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

 

Согласно проекту закона, жителям региона, утратившим жилье, власти смогут либо построить новое жилье, либо выплатить компенсацию на приобретение нового.

 

Если пострадавшие захотят получить соцвыплату за утраченное жилье, то, как прописано в проекте закона, норматив общей площади жилого помещения будет равен 33 квадратным метрам на одиноко проживающего человека; по 21 квадратному метру - на семью из двух человек; по 18 квадратных метров - на одного человека в семье из трех и более человек. Стоимость одного квадратного метра в данном случае будет установлена Минрегионразвития РФ на момент предоставления выплаты, отмечено в проекте закона.

 

Если пострадавшие пожелают, чтобы власти построили им новое жилье, то в данном случае норматив общей площади жилого помещения будет равен от 33 до 45 квадратных метров на одиноко проживающего человека или семью из двух человек; от 50 до 60 квадратных метров - на семью из трех человек; от 65 до 80 квадратных метров - на семью из четырех человек; от 85 до 95 квадратных метров - на семью из пяти и более человек.

 

"Земельные участки предоставляются лицам, с которыми будет заключен госконтракт на строительство без предварительного согласования места размещения объекта", - сказано в проекте закона.

 

Власти отмечают, что решения, которые принимает краевая власть о выделении компенсаций за утраченное жилье, пока касается "основной массы пострадавших", не имеющих проблем с документами.

 

Между тем, среди пострадавших есть те, кому необходимо будет через суд подтвердить право собственности на утерянное во время стихии жилье или свое проживание в нем.

 

Власти обещают, что такие иски суд рассмотрит во внеочередном порядке, при этом сроки рассмотрения будут крайне сокращены, и вынесенное решение суда в пользу истца будет исполнено незамедлительно.

 

В проекте закона также сказано, что "если в результате ЧС гражданином утрачено более одного находящегося в его собственности жилого помещения и жилого помещения, предоставленного ему по договору соцнайма, оказание меры господдержки осуществляется применительно к одному из утраченных жилых помещений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала