Рейтинг@Mail.ru
"Эра" барахолок в Москве закончилась 1 июля, но потребители не пострадают - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эра" барахолок в Москве закончилась 1 июля, но потребители не пострадают

Читать в
С 1 июля в Москве прекратили работу 18 некапитальных универсальных рынков, которые оставались в столице - закончилась целая "эра" знакомых всем москвичам с 90-х годов барахолок с разношерстным ассортиментом. Городские власти твердо намерены привести рыночную торговлю в цивилизованный вид, и общественники их в этом поддерживают, однако некоторые покупатели жалеют о закрытии рынков с низкими ценами, хотя на таких барахолках потребители рисковали приобрести некачественный товар. Однако власти Москвы обещают, что ни покупатели, ни продавцы не пострадают, так как часть рынков не закроются окончательно, а сменят профиль.

МОСКВА, 2 июля - РИА Новости. С 1 июля в Москве прекратили работу 18 некапитальных универсальных рынков, которые оставались в столице - закончилась целая "эра" знакомых всем москвичам с 90-х годов барахолок с разношерстным ассортиментом. Городские власти твердо намерены привести рыночную торговлю в цивилизованный вид, и общественники их в этом поддерживают, однако некоторые покупатели жалеют о закрытии рынков с низкими ценами, хотя на таких барахолках потребители рисковали приобрести некачественный товар. Однако власти Москвы обещают, что ни покупатели, ни продавцы не пострадают, так как часть рынков не закроются окончательно, а сменят профиль.

 

Цена или качество?

 

Еще два года назад в столице работало около 80 универсальных некапитальных рынков, но системного их закрытия не было, они закрывались, например, в связи с новыми инвестпроектами. В частности, еще в 2009 году из-за много численных нарушений закрыли одну из старейших и крупнейших барахолок Москвы - знаменитый "Черкизон", а в 2011 году - ярмарку в Лужниках.

 

По словам заместителя руководителя департамента торговли и услуг столицы Дмитрия Краснова, чаще всего некапитальные рынки представляют собой скопление полуразрушенных палаток, где в антисанитарных условиях продают товары, но управляющие компании ничего не делают для приведения их в приличный вид.

 

Именно из-за этого местные жители обращаются в департамент с просьбой закрыть подобные торговые объекты. Но есть и те, кто просит, наоборот, рынки оставить, так как там доступные цены и большой выбор продукции. И такие обращения тоже поступают в департамент.

 

Как отмечает Краснов, чем ниже доходы группы населения - тем более востребованы у этих потребителей рынки, и тем болезненнее их закрытие.

 

"Но нужно идти к цивилизованным формам торговли. В этом и заключается дух закона - мы должны отходить от такой формы торговли, как хаотичные рынки с нецивилизованными постройкам и контейнерами, где продают товары в совершенно неприспособленных для этого условиях. Городу хотелось бы развитие цивилизованной торговли: овощных и мясных лавок, ярмарок, больших и небольших торговых центров", - говорит чиновник.

 

Предполагается, что всего в Москве останется 51 рынок. Из них пять универсальных в капитальных строениях, два капитальных специализированных (где более 80% товаров одного вида, например, радиорынок), остальные 44 - сельскохозяйственные, капитальные и некапитальные.

 

Барахолки перепрофилируют

 

Согласно законодательству РФ, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены в 2012 году. При этом большинство универсальных рынков власти Москвы планируют перепрофилировать, так что недостатка продуктов и других товаров горожане не испытают.

 

Одними из последних в столице закрылись ООО "Автокис" и ООО "Кара плюс". Первый располагался в природоохранной зоне и закрыт окончательно, на месте второго сейчас строится торговый комплекс. Еще один рынок, ООО "ЦК Продукты сервис", перейдет в разряд торгового комплекса.

 

Специализацию еще трех из 18 универсальных рынков планируется изменить - ООО "Альмирал", ООО "Зеленоградский рынок с ТЦ" и РООП "ТИАС" могут стать сельскохозяйственными, рассказал Краснов.

 

"Эти рынки были универсальные, а могут стать сельскохозяйственными, если предприятия выполнят требования законодательства и смогут организовать такую деятельность. Там должна появиться ветлаборатория и так далее", - пояснил замглавы департамента.

 

Еще пять рынков (ООО ТД "Северный", ЗАО "Девят Силл", ООО "Никулино плюс", ООО "Комплекс Рекорд", ООО "Бентим") уже выведены из плана размещения розничных рынков на территории Москвы и продолжать работу как универсальные после 1 июля не смогут.

 

"Если управляющие компании хотят продолжить свою работу, то им необходимо перевести свою специализацию на сельскохозяйственную, либо прекратить существование", - уточнил Краснов.

 

Еще по четырем рынкам решение о выводе принято, но их еще не исключили из плана: ООО "Мирс", ООО "Вавилон", ООО "Альтаир", ООО Инжкомсервис" будут закрыты с 1 июля. Оставшиеся пять рынков - ООО "Дмитровский двор", ООО "Ювитек", ЗАО "Каширский двор", ООО "Феникс", ООО "Рождествено" - могут быть переведены в формат ярмарок и продолжат свою деятельность.

 

"Это действительно проблема. Например, рынок "Каширский двор" - это 1,4 тысячи торговых мест, но выглядит он неподобающим образом. У управляющей компании есть план возвести капитальное строение под продажу строительных материалов, но сразу здание там не появится. Поэтому, возможно, временно будет введена ярмарочная форма, но и она должна соответствовать должному уровню", - отметил Краснов.

 

По его словам, необходимо привести в порядок торговые ряды, придать цивилизованный внешний вид павильонам, обновить оборудование, создать новую схему торговых мест.

 

Покупатели и продавцы не пострадают

 

По мнению председателя Объединения потребителей России Алексея Корягина, меры по наведению порядка в отрасли необходимы, поскольку зачастую на рынках в Москве нарушаются права потребителей, и имеет место массовая реализация контрафактной продукции.

 

"Я считаю, что нам нужно переходить к цивилизованной торговле. А закрытие подобных рынков не приведет к ущемлению прав потребителей. Местные жители от этого только выиграют, так как фактически от каждого такого универсального рынка страдают жители, а интересы жителей должны быть учтены в первую очередь", - подчеркнул Корягин.

 

По его словам, от того, что некоторые рынки будут переведены в сельскохозяйственные - потребители только выиграют.

 

Со своей стороны, глава общества купцов и промышленников России, представитель Общественного совета Москвы Александр Дударенко отметил, что московские барахолки уже давно превратились в места сбыта плохого товара, а рабочие места, как правило, занимают приезжие, а это значит, развитие незаконной миграции и тому подобное.

 

"Если вы купите некачественный товар, то никто не гарантирует, что завтра кто-то будет на этом месте стоять. Поэтому предложение не просто сносить, а создавать на этих местах более цивилизованные и комфортабельные места для сбыта, является правильным", - уверен Дударенко.

 

При этом он выразил обеспокоенность тем, что закрытие такого количества универсальных рынков приведет к тому, что продавцы потеряют рабочие места, а предприниматели - возможность для сбыта товара.

 

Однако замглавы департамента торговли и услуг заверил, что всем торговцам предложены альтернативные места работы.

 

"Конечно, никто не обрадуется, когда ты работаешь уже долгое время, а тебя просят освободить площади. Альтернативные места всегда есть. Другое дело, когда место насиженное, а тебе могут предлагать место не очень удобное, и будут недовольные. Всех удовлетворить не удастся", - добавил Краснов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала