Рейтинг@Mail.ru
Незаконная реконструкция Фанагорийских казарм ведется в Москве – "Архнадзор" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незаконная реконструкция Фанагорийских казарм ведется в Москве – "Архнадзор"

Читать в
Уникальный памятник истории и культуры XVIII-XIX веков в Москве – здание Фанагорийских казарм в Немецкой слободе подвергается незаконной реконструкции.

МОСКВА, 6 июня - РИА Новости. Уникальный памятник истории и культуры XVIII-XIX веков в Москве – здание Фанагорийских казарм в Немецкой слободе, расположенный на Бауманской улице, дом 61 – подвергается незаконной реконструкции, следует из сообщения общественного движения "Архнадзор".


"Здание огорожено строительным забором, в нем демонтированы оконные и дверные рамы и частично внутренние конструкции, изнутри доносится шум строительной техники, из дома периодически выносятся контейнеры строительного мусора. Информационный щит на стройплощадке отсутствует", - подчеркивается в материалах.


В пресс-релизе утверждается, что работы, происходящие в здании Фанагорийских казарм, вопреки закону, не согласованы ни с департаментом культурного наследия Москвы, ни с объединением административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы.
"По нашей информации, сотрудники департамента культурного наследия и ОАТИ, прибывшие на объект после обращений жителей района, не были допущены на "режимную" территорию", - подчеркивается в материалах.


В пресс-релизе поясняется, что в силу режимности данного объекта, занятого номерной воинской частью, на его территорию нет допуска.
Координатором "Архнадзора", членом Общественной палаты РФ Константином Михайловым направлено обращение к Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову о необходимости остановить незаконные работы на объекте культурного наследия и обеспечить возможность осмотра памятника сотрудниками департамента культурного наследия Москвы, экспертами в области культурного наследия, отмечается в сообщении.
Движение "Архнадзор" также призывает Министерство обороны РФ и власти Москвы принять незамедлительные меры по остановке незаконных работ на памятнике архитектуры федерального значения.


Фанагорийские казармы (Сенатский дом) являются охраняемым государством памятником истории и культуры XVIII-XIX веков, связанным с именами выдающихся русских зодчих, имеют статус объекта культурного наследия федерального значения. Здание было построено в 1750-е годы по проекту архитектора Дмитрия Ухтомского на основе более раннего дома, принадлежавшего придворному медику императрицы Елизаветы Петровны Лестоку.


Здание на Немецкой (ныне Бауманской) улице до 1763 года служило резиденцией московских департаментов Сената, отсюда и его второе название. В 1820-е годы здание было перестроено для учебного заведения по проекту другого знаменитого архитектора – Осипа Бове, получив превосходную отделку в стиле позднего русского классицизма. Впоследствии здесь был расквартирован Фанагорийский гренадерский полк. Здание и в наши дни находится в ведении военного министерства, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала