Рейтинг@Mail.ru
Москва отказалась от работ по проверке состояния храма Христа Спасителя - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва отказалась от работ по проверке состояния храма Христа Спасителя

© РИА Новости / Ирина ДенисоваВид с Патриаршего моста на Храм Христа Спасителя
Вид с Патриаршего моста на Храм Христа Спасителя
Читать в
Власти Москвы решили не проводить работы по обследованию стилобата и балюстрады храма Христа Спасителя, которые были запланированы для поддержания здания в надлежащем состоянии, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Власти Москвы решили не проводить работы по обследованию стилобата и балюстрады храма Христа Спасителя, которые были запланированы для поддержания здания в надлежащем состоянии, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

 

Ранее мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о проведение данных работ, которые были необходимы для поддержания в надлежащем состоянии здания храма и предотвращения разрушения мощения стилобатной части и элементов балюстрады. При этом сроки проведения работ и финансирование не уточнялись.

 

"Мэр Москвы отменил распоряжение от 31 января, которое предусматривало детальное обследование и проектно-изыскательские работы по стилобатной части с балюстрадой комплекса Храма Христа Спасителя по адресу улица Волхонка, дом 15", - рассказал собеседник агентства.

 

Храм Христа Спасителя, возведенный в центре Москвы в память о победе русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года и освященный в 1883 году, был взорван при советской власти 5 декабря 1931 года с намерением построить на этом месте самый высокий в мире дворец советов, который так и не был сооружен. В 1960 году на месте храма появился бассейн "Москва", а в 1990 году рядом с ним был установлен закладной камень в основание нового храма, в 2000 году храм Христа Спасителя был возрожден.

 

Воссозданный заново храм может вместить 10 тысяч молящихся. Общая площадь строения составила 34,135 тысячи квадратных метров. Высота сводов храма превысила 103 метра, высота иконостаса - 27 метров. Храм был расписан известными живописцами. Орнаментальная и сюжетная иконопись заняла свыше 22 тысяч квадратных метров. 19 августа 2000 года, в День Преображения Господня, состоялось Великое освящение возрожденного храма Христа Спасителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала