Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ предложит запретить наличные расчеты по сделкам свыше 600 тыс руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ предложит запретить наличные расчеты по сделкам свыше 600 тыс руб

Читать в
Минфин в ближайшее время предложит ряд мер, направленных на продвижение безналичных расчетов в России, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Минфин в ближайшее время предложит ряд мер, направленных на продвижение безналичных расчетов в России, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Предложение, которое мы сейчас на экспертном уровне рассматриваем, - рекомендовать при определенных расчетах, которые превышают 600 тысяч рублей и более, использовать только безналичную систему", - заявил он.

"Наверное, при совершении крупных имущественных покупок, автомобилей нет смысла приходить с большим количеством денег наличных, есть целесообразность рассчитываться в безналичном порядке", - добавил Силуанов.

В качестве примера такого порядка он привел Италию. "Я был недавно в Италии, там выше 1000 евро невозможно заплатить наличными деньгами, нужно обязательно рассчитываться по карточке. Это здорово, это правильно", - отметил министр финансов.

"Целый ряд моментов, которые мы будем предлагать реализовывать, заключается в следующем - увеличить обязанность торговых точек, которые имеют большие торговые площади и оборот, принимать карточки платежных систем, чтобы иметь возможность рассчитываться в безналичном порядке", - продолжил он. "Это было бы более правильно, это прозрачно, и вопрос серого бизнеса, теневой экономики как раз во многом связан с функционированием большого количества наличных денег в РФ", - считает Силуанов.

Третье предложение Минфина, сказал он, касается перехода на выплату всех зарплат на карточные счета. "Мы считаем – в первую очередь это касается бюджетников, работников государственных органов – надо переходить на полную выплату заработной платы на карточные счета. Мы считаем, что это правильно", - сказал Силуанов.

По его словам, министерство намерено в самое ближайшее время предложить и целый ряд других мер, которые стимулировали бы переход на безналичные платежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала