Рейтинг@Mail.ru
Более 1,9 тыс детей-сирот стоят в очереди на жилье в Хабаровском крае - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1,9 тыс детей-сирот стоят в очереди на жилье в Хабаровском крае

Читать в
Более 1,9 тысячи детей-сирот стоят в Хабаровском крае в очереди на получение жилья, между тем в этом году ключи от квартир получили только 55 сирот, сообщила во вторник на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Жукова.

ХАБАРОВСК, 29 мая - РИА Новости. Более 1,9 тысячи детей-сирот стоят в Хабаровском крае в очереди на получение жилья, между тем в этом году ключи от квартир получили только 55 сирот, сообщила во вторник на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Жукова.


"Хабаровский край находится на последнем месте в ДФО. Несмотря на то, что сиротам выделено 55 квартир, но еще 588 исков находится у приставов, и на очереди более 1,9 тысячи сирот. Но кроме преставления жилья, нужно место жительства, где он будет жить по выходу из детского дома до получения квартиры - это может продолжаться несколько лет. Общежитий в Хабаровске практически нет", - сказала Жукова.


Она отметила, что самыми неблагополучными по количеству детей-сирот являются национальные районы - Нанайский и Охотский. "Несмотря на сильные взаимоотношения национальных общин, многие родители пьют, дети неухоженные. В Охотске ситуация усугубляется тем, что детей оленеводов вывозят со стойбищ на учебу в интернат и они теряют связи с семьей и оказываются невостребованными", - сказала Жукова.


По ее словам, средства на перевозку детей в интернат и назад в семьи приходится изыскивать - один час работы вертолета обходится в 60 тысяч рублей.


Раньше средства выделялись по подпрограмме "Дети севера" в рамках федеральной целевой программы "Дети России", которая сейчас уже прекратила существование.


"Это была бы замечательная программа в рамках края, но у нас пока принята краевая программа, в которой без национальности определены семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и меры соцподдержки для них. Мы сейчас апробируем пилотный проект по помощи пьющим семьям. Хорошие результаты работы есть в Южном округе Хабаровска и мы хотим их растиражировать на весь край, потому что самая большая проблема - это алкоголь и безнравственность. Все дети, содержащиеся в детдомах, на 80% сироты при живых родителях", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала