Рейтинг@Mail.ru
АИЖК продлило срок действия программы "Стимул" до 2015 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК продлило срок действия программы "Стимул" до 2015 года

Читать в
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) продлило срок действия программы по стимулированию кредитования строительства жилья "Стимул" еще на 2 года - до 2015 года, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) продлило срок действия программы по стимулированию кредитования строительства жилья "Стимул" еще на 2 года - до 2015 года, говорится в сообщении агентства.

 

"Теперь в программу по стимулированию кредитования строительства жилья будут включены проекты с плановым сроком завершения строительства и ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года", - поясняется в пресс-релизе.

 

В нем указывается, что программу "Стимул" было решено продлить в связи с увеличением количества заявок, поступающих в АИЖК.

 

К настоящему моменту более 30% заявок не укладываются в предельные сроки ввода объектов и формально не могут быть включены в программу, а к концу 2012 года число таких заявок может увеличиться в 2 раза, уточняется в материалах агентства.

 

"В большей мере это касается проектов комплексной застройки, требующих более длительных сроков реализации", - приводятся в пресс-релизе комментарий исполнительного директора по жилищному финансированию АИЖК Андрея Шелкового.

 

Между тем, по его словам, такие проекты особенно интересны агентству "из-за приоритетности комплексного подхода к развитию территорий, а также высокой надежности партнеров, способных освоить строительство объектов такого масштаба".

 

В сообщении напоминается, что ранее плановые сроки ввода в эксплуатацию проектов в программе "Стимул" уже сдвигались - с 31 декабря 2012 года на 31 декабря 2013 года.

 

Тогда, согласно материалам АИЖК, продление сроков позволило дополнительно заключить соглашений о фондировании строительства на 10,5 миллиарда рублей.

 

Продление программы еще на 2 года, как ожидает Шелковый, также позволит увеличить количество заключенных соглашений и уже в 2012 году получить дополнительных заявок от банков на участие в программе более чем на 30 миллиардов рублей, добавляется в сообщении.

 

По состоянию на 28 мая 2012 года АИЖК приняты обязательства по 182 соглашениям о фондировании строительства на общую сумму 67 миллиардов рублей (объем жилья - 2,9 миллиона квадратных метров), указывается в пресс-релизе.

 

В программе, по данным агентства, участвуют 58 кредитных организаций, среди которых Газпромбанк, Ханты-Мансийский банк, Уральский банк реконструкции и развития, МТС-банк, "Открытие", Юниаструмбанк, НОМОС-банк, "БФГ-кредит" и другие.

 

Программа "Стимул" ("Программа по стимулированию предоставления кредитов на цели строительства и приобретения жилья") была разработана АИЖК в 2009 году в соответствии с поручением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Задачи программы - стимулирование кредитования стройки через финансирование банков, участвующих в проектах строительства жилья, а также использование дополнительных механизмов, снимающих ряд рисков с банков. В рамках программы банкам-участникам предоставляется возможность доступа к целевому займу агентства по фиксированным ставкам в течение всего периода кредитования строительного проекта (до 3 лет).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала