Рейтинг@Mail.ru
Запрос Шойгу о компенсации за передачу земель Москве обоснован - Брынцалов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрос Шойгу о компенсации за передачу земель Москве обоснован - Брынцалов

© Предоставлено пресс-службой Игоря БрынцаловаИгорь Брынцалов
Игорь Брынцалов
Читать в
Обращение губернатора Московской области Сергея Шойгу к руководству страны о компенсации выпадающих доходов в 35 миллиардов рублей в связи с передачей части территории Подмосковья столице обосновано, заявил РИА Новости председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Обращение губернатора Московской области Сергея Шойгу к руководству страны о компенсации выпадающих доходов в 35 миллиардов рублей в связи с передачей части территории Подмосковья столице обосновано, заявил РИА Новости председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

 

Ранее некоторые СМИ сообщили, что губернатор Подмосковья Сергей Шойгу обратился к президенту с просьбой ежегодно выделять 35 миллиардов рублей в качестве компенсации после того, как столице отойдет часть областных земель.

 

"Когда речь на слушаниях в Мособлдуме шла о передаче части земель Подмосковья "новой Москве", компенсация выпадающих доходов была одним из условий их передачи, а цифра в 35 миллиардов рублей, озвученная в обращении Шойгу к президенту не была взята с потолка", - сказал Брынцалов.

 

Он добавил, что по большому счету все равно, из какого бюджета будет выделяться компенсация. Данный вопрос ранее поднимался на слушаниях в региональном парламенте в связи с тем, что он является актуальным для Подмосковья, особенно для тех муниципальных образований, чьи территории будут изменены.

 

"Так, к примеру, Межрегионгаз - один из крупных налогоплательщиков области, находящийся на территории Ленинского района, после изменения границ переходит Москве", - уточнил Брынцалов.

 

Кроме того, есть еще инвестиции, которые могли быть получены на отдаваемых Москве территориях. В частности, Ленинский район из передового превращается в дотационный, отметил спикер Мособлдумы.

 

Ранее на слушаниях в региональном парламенте определили, что в результате передачи земель могут пострадать бюджеты "перекроенных" районов. К примеру, потери Ленинского района Подмосковья после присоединения новых земель к Москве составят около 60% годового бюджета, вследствие чего властям района пришлось разрабатывать программу их компенсации.

 

Депутаты Мособлдумы ранее выразили сомнение в том, что регион получит обещанные столицей компенсации в бюджет.

 

Ранее экс-губернатор Подмосковья Борис Громов сказал, что Московская область в результате расширения Москвы за счет подмосковных земель ежегодно будет терять до 32 миллиардов рублей налогов. Он также отметил, что деньги, которые потеряет Подмосковье, будут возвращены Москвой в бюджет Московской области. Кроме того, около 18 сельских и городских поселений Подмосковья, расположенных у границ "новой Москвы", получат по три миллиарда рублей после ее расширения.

 

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала